ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 июля 2016, 16:31

Проект Таможенного кодекса ЕАЭС планируется передать на внутригосударственное согласование в августе

27 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Проект Таможенного кодекса ЕАЭС планируется передать на внутригосударственное согласование в августе, сообщила БЕЛТА представитель по взаимодействию со СМИ члена Коллегии (министра) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Наталья Саченок.

В Москве 26 июля на заседании рабочей группы высокого уровня, уполномоченной на урегулирование разногласий по проекту Таможенного кодекса ЕАЭС, которая прошла под председательством члена Коллегии (министра) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукая Кадыркулова, сторонам удалось найти взаимоприемлемые решения по большинству ранее неурегулированных вопросов.

По словам Мукая Кадыркулова, в настоящее время эксперты подводят итоги переговоров и дорабатывают редакции норм, по которым страны союза пришли к консенсусу. "Вопросы, по которым пока не удалось договориться, будут вынесены на рассмотрение Совета ЕЭК, - сказал министр. - При этом стороны договорились провести еще одну оперативную встречу рабочей группы высокого уровня в августе. По ее итогам уже можно будет говорить о количестве принципиальных разногласий, которые предстоит рассмотреть членам Совета. Пока могу сказать, что это порядка 8 вопросов, большая часть из которых связана с применением таможенной процедуры свободной таможенной зоны. Также есть вопросы, связанные с осуществлением контроля за объектами интеллектуальной собственности, происхождением товаров, перемещением товаров организациями, пользующимися привилегиями и иммунитетами на территориях стран союза в соответствии с отдельными международными договорами".

После рассмотрения этих вопросов на заседании Совета ЕЭК о подготовке проекта Таможенного кодекса будет доложено на заседании Евразийского межправительственного совета 12 августа в Сочи. "Мы рассчитываем, что после обсуждения оставшихся разногласий на Совете ЕЭК и доклада премьер-министрам проект ТК ЕАЭС будет направлен на внутригосударственное согласование", - сказал Мукай Кадыркулов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси