ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
06 мая 2022, 12:35

Проекты концепций научно-технических программ Союзного государства подготовили в БГУ и БНТУ

Фото Министерства образования
Фото Министерства образования

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проекты концепций двух научно-технических программ Союзного государства подготовили в Белорусском государственном университете и Белорусском национальном техническом университете. Об этом сообщил министр образования Андрей Иванец во время встречи с профессорско-преподавательским составом Барановичского государственного университета, передает корреспондент БЕЛТА.

Подготовка научно-технических программ Союзного государства будет обсуждаться на совместном заседании коллегии Министерства образования Беларуси, Министерства науки и высшего образования России и Министерства просвещения России, которое пройдет в конце мая. "Два проекта концепций научно-технических программ Союзного государства мы уже подготовили. Один на базе БГУ, вторую концепцию - на базе Белорусского национального технического университета. Но это не значит, что только эти университеты будут реализовывать эти программы. У нас сетевая форма взаимодействия. Согласно новой редакции Кодекса об образовании каждый наш университет должен найти место в реализации этих научно-технических программ", - сказал Андрей Иванец.

Среди вопросов, которые также планируется обсудить на совместном заседании, - сохранение исторической памяти. "Этот год объявлен Годом исторической памяти. Мы видим, что вопросы сохранения исторической памяти сегодня выходят на первый план. На протяжении последних нескольких десятилетий мы мало говорили об истории в целом и о Великой Отечественной войне в частности. Сегодня мы видим, что у молодых людей есть большие пробелы в этом плане. Мы не должны этого допустить, потому что, как показывает история, мир очень хрупок. Здесь от каждого из нас зависит, насколько мы его сохраним, чтобы жить под мирным небом в нашей независимой стране", - отметил министр.

Кроме того, представители сферы образования двух государств поднимут тему молодежной политики, где найдут еще больше возможностей для взаимодействия. "Беларусь и Россия находятся под беспрецедентным давлением санкций, которые не обошли стороной и систему образования. Мы видим, что нас безосновательно, незаконно пытаются изолировать от различных международных конкурсов, олимпиад, движений. Мы все это восполним. Ни один талантливый молодой человек не должен остаться без возможности реализовать свой талант. Поэтому все мероприятия, который касаются профессионального мастерства, - движение WorldSkills, международное студенческое движение, спортивное, научное - все это будет реализовано. Осенью пройдет универсиада Союзного государства, которая заместит международную универсиаду", - заключил Андрей Иванец.

Министр образования посещает Брестский и Гродненский регионы. Первым для посещения был выбран Барановичский государственный университет, где прошла встреча с профессорско-преподавательским составом, членами информационно-пропагандистской группы, перспективным кадровым резервом и советом молодых ученых. Далее в программе посещения - детский оздоровительный лагерь "Исса", где пройдет встреча с участниками международного молодежного форума "Я говорю "да!"-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси