ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
07 февраля 2023, 16:03

Профессиональные услуги и комфортное пребывание предлагают иностранцам белорусские стоматологи

Фото из архива
Фото из архива

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские стоматологи предлагают иностранным гражданам профессиональные медицинские услуги и комфортное пребывание, сообщил главный врач 8-й городской клинической стоматологической поликлиники Минска Андрей Есьман на пресс-конференции к Международному дню стоматолога, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2019 году наше учреждение на экспорте услуг заработало $113 тыс., в первом квартале 2020 года - около $22 тыс. Поток пациентов был снижен из-за ограничений со стороны европейских стран. Когда ввели ограничения, рынок значительно просел, но сегодня все восстанавливается, налаживаются пути сообщения. Пациенты понимают, что Беларусь - это качество, доступность, гарантия", - сказал Андрей Есьман.

Белорусские стоматологи предлагают не только профессиональную медицинскую помощь, но и организовывают комфортное пребывание. "Знаю, что многие мои коллеги заключают договоры с гостиницами, предлагая пациенту обеспечить его жильем. Он приезжает в чужую страну, чужой город, а вопрос с жильем уже решен", - отметил главврач.

Более того, понимая, что перелет ради консультации затратен, многие учреждения предлагают иностранным пациентам сначала прислать 3D или панорамный снимок. Затем команда специалистов по снимку составляет предварительный план лечения, планирует количество посещений, их сроки и ориентировочную сумму затрат. "Человек, находясь за границей, понимает, сколько раз ему нужно будет съездить или слетать в Беларусь, на какой период времени и во сколько это обойдется", - обратил внимание Андрей Есьман.

Главврач заметил, что качество оказания стоматологических услуг в Беларуси аналогично европейскому, но разница в цене колоссальная. "В 2018 году наша делегация ездила в Германию для ознакомления с новыми разработками. Мы посетили объекты частного и государственного здравоохранения и один из лидирующих заводов по производству стоматологических материалов. Мы поняли: все, о чем нам рассказывали, у нас есть. И я словил себя на мысли: мы начали говорить о технологиях будущего", - сказал он.

Андрей Есьман также сообщил, что из 13 млн обращений к врачам-стоматологам, зафиксированным в Минске в 2022 году, 90% приходится на государственный сектор и 10% - на частный.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси