ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 мая 2022, 15:47

Профессор: сегодня происходит осознание белорусами значимости своих госсимволов

Фото из архива
Фото из архива

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня происходит осознание белорусским народом значимости своих государственных символов, заявил доктор военных наук, профессор Николай Бузин в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА.

"Сегодня происходит осознание белорусским народом значимости государственных символов. Каждый белорус, если он настоящий белорус, если любит собственную страну, уважает собственные традиции, знает историю. Он четко понимает, что такое госфлаг", - сказал Николай Бузин.

Исторические корни нашего флага лежат глубоко в веках. "Да, он создан в 1951 году, но сама суть каждого элемента исторически складывалась. В ней и кровь наших отцов, и стремление к свободе. В ней историзм, однозначно отождествление всей нашей "беларускасцi", о которой мы неоднократно говорили и, самое главное, в ней есть определенная намоленность. Я бы вот так это назвал, - отметил эксперт. - Потому что под этим знаменем шли в бой, защищали Родину, восстанавливали страну. В самые тяжелые периоды жизни этот флаг был с нашими людьми. Выросло не одно поколение людей, которые воспринимают эти символы как родные. Второе - 2020 год, такой переломный в истории Беларуси. Еще это будет исследоваться, обобщаться однозначно, никуда от этого не денешься. Но люди поняли, что они могут потерять".-0-

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси