ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
24 апреля 2017, 15:32

Профориентация увеличивает шансы молодежи в будущем найти постоянную и достойную работу - мнение

24 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Профориентация увеличивает шансы молодых людей в будущем найти постоянную, с достойным заработком работу. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА первый секретарь Гомельского обкома БРСМ Игорь Завалей, комментируя Послание белорусскому народу и Национальному собранию.

По его мнению, временная занятость молодежи, в том числе через трудоустройство в составе студенческих отрядов, увеличивает шанс найти постоянное место работы. К тому же участие в профильных студотрядах позволяет молодым людям получить профессиональный опыт, который поможет определиться с будущей профессией и просто пригодится в дальнейшей жизни.

Собеседник полностью разделяет точку зрения Президента относительно того, что каждый человек должен сам стремиться к трудоустройству. Касается это и молодежи. Ведь, несмотря на то, что государство гарантирует первое рабочее место выпускникам, это не значит, что они сами не должны прикладывать усилия для того, чтобы совершенствовать практические навыки. "Возможность для этого предлагают не только учебные заведения через производственную практику, но и штабы трудовых дел БРСМ, которые формируют профильные студотряды", - отметил Игорь Завалей.

По словам молодежного лидера, все проекты и программы под эгидой БРСМ так или иначе направлены на развитие профессиональных качеств молодых людей. "Наша организация проводит обучающие тренинги по развитию тех или иных качеств и способностей, знакомит с работой предприятий. Делает все необходимое, чтобы молодой человек в будущем был готов к той работе, которую выберет", - констатировал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси