ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
01 марта 2023, 09:05

Профсоюз медиков: в отрасли стало меньше нарушений законодательства об охране труда

Фото из архива
Фото из архива

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество допущенных нарушений законодательства об охране труда в отрасли здравоохранения в 2022 году по сравнению с 2021-м сократилось более чем на 11% - с 3732 случаев до 3300. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на главного технического инспектора труда Белорусского профсоюза работников здравоохранения Людмилу Морозову.

"Руководители, специалисты и работники организаций здравоохранения стали меньше нарушать требования по охране труда", - отметила Людмила Морозова.

По ее словам, в тройке распространенных нарушений - несоблюдение требований к медицинским и иным работникам, эксплуатирующим и обслуживающим медицинские стерилизаторы, отсутствие (не разработаны либо не приняты нанимателями) инструкций по охране труда для отдельных профессий рабочих административно-хозяйственных служб организаций и несвоевременность либо отсутствие прохождения руководителями и специалистами организаций проверки знаний по вопросам охраны труда.

В 2022 году технические инспекторы труда отраслевого профсоюза посетили с контрольными мероприятиями 629 организаций. В результате общественного контроля выдано 82 представления и 457 рекомендаций с требованиями об устранении нарушений законодательства об охране труда.

Проводились мониторинги соблюдения температурного режима, проверки готовности организаций здравоохранения к работе в летний и осенне-зимний периоды, соблюдения санэпидтребований к содержанию и эксплуатации мест проживания в детских оздоровительных учреждениях и др.

Создавать здоровые и безопасные условия труда работников нанимателям помогали 9 тыс. общественных инспекторов по охране труда.

Главным результатом совместной работы БПРЗ, Минздрава и нанимателей стало то, что количество потерпевших от несчастных случаев на производстве снизилось на 26% (с 47 человек в 2021 году до 35 человек в 2022-м). В отрасли не произошло случаев смертельного травмирования работников.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси