ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2017, 16:47

Профсоюзные правовые приемы пройдут 26 октября в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Профсоюзные правовые приемы пройдут 26 октября в Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Федерации профсоюзов.

Более сотни правовых инспекторов ФПБ окажут бесплатную юридическую помощь гражданам, проконсультируют всех желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов. Такую форму работы профсоюзные правовые инспекторы практикуют с марта 2015 года. Приемы проходят как в районных, городских объединениях профсоюзов, так и непосредственно в организациях, находящихся на территории районов и городов. Телефоны, по которым можно узнать время и место приема в конкретном районе или городе, размещены на сайте ФПБ.

Анализ содержания обращений, поступивших в ходе профсоюзных приемов граждан, показывает, что основная масса из них касается правовых вопросов, затрагивающих трудовую деятельность граждан (58%). Вторыми по актуальности являются вопросы применения жилищного законодательства - 17%. На третьем месте по количеству вопросы пенсионного законодательства - 10%.

Только за первое полугодие 2017 года профсоюзными юристами выявлено 20 843 нарушения законодательства о труде. По результатам общественного контроля 218 уполномоченных должностных лиц нанимателя привлечено к дисциплинарной ответственности.

При непосредственном участии профсоюзов было восстановлено на работе 46 человек. В первом полугодии 2017 года по требованию правовых инспекторов и представителей профсоюзов работникам возвращено более Br1 млн незаконно удержанных или невыплаченных денежных сумм.

Профсоюзами проведено 3 297 мероприятий, направленных на обучение и популяризацию правовых знаний в сфере трудовых правоотношений.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси