ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
23 мая 2015, 11:40

Профсоюзы способны стать главной консолидирующей силой белорусского общества - Клочок

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Профсоюзы способны стать главной консолидирующей силой белорусского общества. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Светлана Клочок, комментируя итоги VII съезда Федерации профсоюзов Беларуси.

"Президент Беларуси Александр Лукашенко на съезде заявил, что профсоюзы - это оплот всех трудящихся. Так оно и есть - ведь более 90% экономически активного населения объединены под знаменами Федерации профсоюзов. В системе ФПБ 28 отраслевых профсоюзов, и у каждого из них разные интересы и задачи, связанные со спецификой той или иной профессии, но все мы отстаиваем права трудящихся", - отметила Светлана Клочок.

Справедливое отношение к человеку труда должно быть основным принципом работы профсоюзов. "Во всем нужно быть справедливым, и Президент неоднократно акцентировал на этом внимание. И не должно быть таких проблем, к которым бы профсоюзы остались равнодушными", - считает она.

Значимой страницей в истории защиты прав трудящихся станет создание новых профсоюзных организаций в частном секторе. По словам Светланы Клочок, на съезде ФПБ также прозвучал очень важный посыл о том, что будут урегулированы некоторые моменты, связанные с коллективными договорами. "Кроме того, среди задач профсоюзов остаются охрана труда, контроль за изменениями трудового законодательства, контроль за удержанием нанимателем средств из заработной платы работника", - добавила Светлана Клочок.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси