ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2018, 16:49

Программа "Корни травы" способствует укреплению сотрудничества Японии с Беларусью - Скакун

Хироки Токунага и Валерий Скакун
Хироки Токунага и Валерий Скакун

2 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Правительственная грантовая программа "Корни травы" способствует укреплению сотрудничества Японии с Беларусью. Об этом заявил директор Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Беларуси Валерий Скакун сегодня на торжественной церемонии подписания грант-контрактов по правительственной японской программе "Корни травы - грантовая помощь для проектов по обеспечению безопасности человека", передает корреспондент БЕЛТА.

Во время церемонии подписания документов
Во время церемонии подписания документов

Хироки Токунага
Хироки Токунага

"Департамент как орган, реализующий проведение государственной политики в сфере гуманитарной деятельности, отмечает значительный вклад правительства Японии в решении проблем по преодолению и минимизации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и в настоящее время наше сотрудничество продолжает развиваться успешно, стабильно, есть взаимопонимание и взаимопомощь", - подчеркнул Валерий Скакун.

"Результатом многолетнего гуманитарного двустороннего сотрудничества наших стран явилось поступление из Японии иностранной безвозмездной помощи в размере $6,5 млн. Данная помощь направлялась на укрепление материально-технической базы государственных учреждений, оказание социальной помощи лицам, страдающим онкологическими и гематологическими заболеваниями, проведение научных исследований, направленных на решение проблем негативного воздействия радиации на здоровье человека и окружающую среду", - продолжил директор департамента по гуманитарной деятельности.

Валерий Скакун
Валерий Скакун

В Беларуси с 2004 года успешно осуществляется японская правительственная грантовая программа "Корни травы - грантовая помощь для проектов по обеспечению безопасности человека". За этот период реализовано 38 грант-контрактов на сумму $3,2 млн по проектам усовершенствования медицинского оборудования в учреждениях здравоохранения Беларуси. Основная их цель - помочь людям, пострадавшим от аварии на ЧАЭС и ее последствий.

В 2017 году поддержку получили три учреждения здравоохранения: Гомельская городская больница №4, Чечерская центральная районная больница, Минский городской клинический онкологический диспансер. Сегодня состоялось подписание еще трех контрактов с белорусскими учреждениями здравоохранения, которые позволят повысить уровень медицинского обслуживания в разных регионах страны.

"Сложившиеся дружеские и партнерские отношения очень ценны", - подчеркнул Валерий Скакун. Он выразил уверенность, что сотрудничество Гомельской области с Японским чернобыльским фондом, который возглавляет профессор Камата Минору, а также Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека с университетом Нагасаки будет в дальнейшем развиваться.

Директор департамента гуманитарной деятельности также выразил благодарность дипломатической миссии Японии в Беларуси и послу Хироки Токунага за активную деятельность в сфере реализации социально значимых проектов, оказания помощи населению республики в преодолении последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.-0-

Фото Андрея Покумейко

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси