ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
23 мая 2022, 21:57

Программа обмена опытом стартовала между спасательными вузами Беларуси и России

Фото Университета гражданской защиты МЧС
Фото Университета гражданской защиты МЧС

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ежегодная программа обмена опытом стартовала между Университетом гражданской защиты МЧС и Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России им. Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н. Зиничева, сообщили БЕЛТА в спасательном вузе Беларуси.

В российский вуз МЧС сегодня прибыли 15 третьекурсников Университета гражданской защиты МЧС. Столько же курсантов из Санкт-Петербурга приехали в Беларусь. В течение десяти дней для курсантов из России организуют учебные занятия по широкому спектру дисциплин - от расследования дел по пожарам и тактики тушения до работы с альпинистским оборудованием и снаряжением. Итогом станут совместные тактико-специальные учения на полигоне оперативно-тактической подготовки филиала Университета МЧС в Борисовском районе с привлечением обучающихся из Казахстана.

В свою очередь учебные занятия по специальным дисциплинам проведут в России с белорусскими будущими спасателями. Запланировано также посещение пожарных подразделений Санкт-Петербурга.

Кроме того, программой обмена предусмотрены товарищеские спортивные матчи, культурно-массовая программа. Белорусские курсанты посетят музеи и художественные галереи Санкт-Петербурга. Их российских сверстников познакомят с достопримечательностями и историко-культурными памятниками Беларуси.

Начиная с 2009 года ежегодно в рамках соглашения о сотрудничестве между Университетом гражданской защиты МЧС Беларуси и Академией Государственной противопожарной службы МЧС России происходит обмен опытом курсантов и офицеров. С 2018 года к этой программе подключился Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России. Это стало возможным благодаря подписанному в ноябре 2017 года соглашению о сотрудничестве между вузами двух стран.-0-

Фото Университета гражданской защиты МЧС

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси