ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
29 ноября 2017, 14:29

Программу обмена опытом прокуроров в сфере защиты прав несовершеннолетних до 2020 года приняли в СНГ

Фото Генеральной прокуратуры РБ
Фото Генеральной прокуратуры РБ

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Программа обмена опытом, проведения научных исследований и семинаров прокурорских работников в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних на 2018-2020 годы принята на 27-м заседании Координационного совета генпрокуроров СНГ в Санкт-Петербурге. Такая информация размещена на сайте Генпрокуратуры Беларуси, сообщает БЕЛТА.

На заседании также утвержден план работы по реализации Программы сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.

Участники заседания обсудили опыт генпрокуратур в сфере международного сотрудничества, поддержания государственного обвинения в судах, проанализировали работу по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, выявлению его участников, перекрытию каналов транспортировки психоактивных субстанций. Была дана оценка реализации в минувшем году межгосударственных программ сотрудничества в борьбе с преступностью, терроризмом, торговлей людьми и незаконной миграцией.

Генпрокурор Беларуси Александр Конюк выступил с докладом на тему ответственности государства за сохранение историко-культурного наследия и роли прокуратуры в обеспечении законности оборота ценностей. Глава ведомства, в частности, обратил внимание, что, по материалам проведенных Генпрокуратурой проверок, многие субъекты хозяйствования на протяжении длительного времени безосновательно не производили отчисления в специализированный фонд. Благодаря мерам прокурорского реагирования фонд за несколько месяцев удалось пополнить суммой, необходимой для проведения реконструкции Борисоглебской (Коложской) церкви.

В ходе визита в Санкт-Петербург Александр Конюк планирует встретиться с генпрокурором Узбекистана Ихтиером Абдуллаевым для укрепления профессиональных связей и развития сотрудничества в деле борьбы с преступностью.-0-

Фото Генеральной прокуратуры РБ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси