ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
07 марта 2017, 14:47

Проходить техобслуживание на новом авиаремонтном заводе в Беларуси смогут самолеты Boeing и Airbus

7 марта, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Проходить техобслуживание на новом авиаремонтном заводе в Беларуси смогут самолеты Boeing и Airbus, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Владимир Костин.

"В Беларуси сейчас идет строительство нового авиаремонтного завода, в эксплуатацию он должен быть сдан до 1 января 2018 года. Мы будем обслуживать там любые типы воздушных судов - это такие самолеты, как Boeing, Airbus, Embraer, CRJ", - подчеркнул Владимир Костин. Он отметил, что объект строится рядом с Национальным аэропортом Минск.

Директор департамента по авиации пояснил, что цех технического обслуживания и ремонта завода не рассчитан только на самолет Airbus А380. А все другие типы судов, особенно среднемагистральные (в том числе и Boeing 737), смогут обслуживаться в Беларуси. "Неважно, какого типа будут самолеты, завод намерен получить сертификаты на обслуживание всех типов воздушных судов", - заявил он.

Владимир Костин рассказал, что новый авиаремонтный завод будет состоять из нескольких основных цехов. Первый - это цех технического обслуживания и ремонта. "Строительство этого участка практически завершено, мы планируем сдать его в мае, сейчас занимаемся выбором и закупкой оборудования. Установка этого оборудования начнется в апреле. Этот цех - главный, поэтому и возводится в первую очередь. Потом мы приступим к строительству цеха смывки и покраски воздушных судов", - сообщил он и уточнил, что проектно-сметная документация на второй цех уже разрабатывается.

"Третий участок - это цех механической обработки. Там в перспективе может появиться производство компонентов или агрегатов для воздушных судов. Мы рассчитываем, что, помимо техобслуживания, покраски, могли бы освоить новые виды деятельности, которые востребованы: делать комплектующие и агрегаты, ремонтировать трапы, спортивные самолеты. Проектно-сметная документация на этот цех уже прошла экспертизу", - резюмировал директор департамента по авиации.

** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси