ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2016, 08:49

Производственный травматизм со смертельным исходом будет снижаться в Беларуси как минимум на 1% ежегодно

10 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси предусматривается обеспечить в текущем пятилетии снижение уровня производственного травматизма со смертельным исходом на 1% ежегодно, а также снижение удельного веса рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда не менее чем на 1% в год. Это предусмотрено подпрограммой "Охрана труда" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Подпрограмма направлена на улучшение условий и охраны труда работающих, снижение производственного травматизма и профзаболеваемости. Прогнозный объем финансирования на реализацию мероприятий подпрограммы превышает Br23,5 млрд, в том числе из средств местных бюджетов - почти Br5,3 млрд, средств фонда предупредительных (превентивных) мероприятий по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - почти Br18,3 млрд.

В Беларуси реализуется система мер по предотвращению производственных опасностей и рисков, созданию здоровых и безопасных условий труда. Постоянно совершенствуется законодательство в данной сфере (так, внесены изменения и дополнения в Трудовой кодекс, принята новая редакция закона "Об охране труда"). В организациях республики внедряются системы управления охраной труда (СУОТ), которые позволяют обеспечить оценку профессиональных рисков и их минимизацию. Приняты межгосударственные и государственные стандарты, регламентирующие требования к средствам индивидуальной защиты СИЗ).

В организациях страны проводится техническое переоснащение и модернизация производств. Только в прошлом году улучшены условия труда на 39,2 тыс. рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда, из них 21,2 тыс. рабочих мест приведены в соответствие с требованиями гигиенических нормативов. В Беларуси введена в промышленную эксплуатацию автоматизированная информационная система по мониторингу условий труда на производстве (АИС "Мониторинг условий труда") - формируется электронный банк данных результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

В 15 учебных заведениях республики ведется переподготовка специалистов на базе высшего образования по второй специальности "Специалист по охране труда". На регулярной основе проводится информирование, консультирование и оказание правовой помощи работникам и нанимателям по вопросам соблюдения законодательства об охране труда.

В последние годы в республике наметилась тенденция к снижению производственного травматизма. По оперативным данным департамента госинспекции труда, в организациях республики за 2015 год в результате несчастных случаев на производстве погибли 123 человека - на 25 меньше, чем за 2014 год. Уровень производственного травматизма со смертельным исходом (численность погибших на производстве в расчете на 100 тыс. работающих) в республике снизился с 3,6 в 2014 году до 3,0 в 2015 году.

Количество рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда по сравнению с 2010 годом уменьшилось на 17,2 тыс. и составило на начало 2016 года менее 702,3 тыс. Вместе с тем, отметили в Минтруда и соцзащиты, их удельный вес остается высоким - в среднем около 30%. Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в организациях концернов "Беллесбумпром" и "Белнефтехим", где более половины работников заняты в неблагоприятных условиях труда. Высокий удельный вес вредных рабочих мест отмечается в организациях министерств лесного хозяйства, энергетики, архитектуры и строительства, транспорта и коммуникаций, промышленности, концерна "Белгоспищепром".

Среди мероприятий подпрограммы - подготовка в 2017-2018 годах предложений о совершенствовании механизма экономической заинтересованности нанимателей в улучшении условий труда. Речь идет о проработке расчета скидок (надбавок) к страховому тарифу в системе обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в зависимости от наличия рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда.

Планируется проведение года безопасного труда в энергетике (2016-й), в лесном хозяйстве и деревообработке (2017-й), в промышленности (2018-й), в строительстве (2019-й) и в сельском хозяйстве (2020-й).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси