ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2022, 10:54

Пройти "квиз" и увидеть счетные машины. В год своего 100-летия Беларусбанк запустил промо-сайт

Беларусбанк продолжает готовиться к 100-летнему юбилею. На этот раз финансово-кредитное учреждение запустило промо-сайт, на котором можно узнать историю банка и пройти несколько виртуальных активностей. Познакомились с функционалом площадки и рассказываем, что еще там можно увидеть.

Промо-сайт – далеко не первая активность в рамках подготовки празднования 100-летнего юбилея Беларусбанка. Ранее командой учреждения был запущен проект "Традыцыі дзеля будучыні". Благодаря ему на домах наших городов появились красочные тематические муралы, созданные талантливыми художниками.

Теперь же, чтобы поближе познакомить белорусов с самыми значимыми достижениями банка и финансовой системы страны за прошедшее столетие, Беларусбанк запустил интерактивный сайт, посвященный развитию финансово-кредитного учреждения.

Новая площадка создавалась с использованием современных технологий. Это позволило визуализировать контент, представить факты и события банковской истории Беларусбанка и Беларуси в интересной форме, которая придется по душе каждому.

Как отметила заместитель председателя правления Беларусбанка Светлана Кожекина, запуск промо-сайта – очередной этап в преддверии 100-летия учреждения.

– К разработке промо-сайта мы подошли нестандартно, чтобы удивить и привлечь новым форматом и взрослых клиентов, и молодежь, – добавила заместитель председателя правления.

Кроме прочего, при разработке площадки специалистам удалось сохранить традиционную стилистику Беларусбанка, тем самым подчеркнув преемственность. Главный и самый крупный банк страны легко узнать, прежде всего, за счет цветовой палитры и зеленой линии, которая словно объединяет все события за прошедшие 100 лет в цельную историческую ретроспективу.

– Такое обозначение не случайно. Ведь сегодня история Беларусбанка тесно связана с жизнью нескольких поколений белорусов. Преемственность – важное качество, которое нам подарил 100-летний опыт, – подчеркнула Светлана Кожекина.

Специалист отметила: Беларусбанк гордится своими многолетними успехами и значительным вкладом в экономику страны.

– Достижения банка на протяжении вековой истории состоялись благодаря нашим клиентам. Именно поэтому сегодня Беларусбанк делится своей историей, которая, по сути, близка каждому, – резюмировала Светлана Кожекина.

Первый банкомат, советские червонцы и даже "квиз". Что еще можно увидеть на новой площадке

Промо-сайт делится на 4 раздела, каждый из которых представляет своеобразный таймлайн. По сути, у пользователя есть возможность путешествовать во времени, изучая мельчайшие подробности истории банка и финансовой системы Беларуси.

Так, в разделе "технологии" можно узнать, например, что в 1929 году сберегательные кассы оснастили арифмометрами, которые повысили эффективность работы сотрудников. А в 1955-м появилась возможность пополнять вклады путем безналичных расчетов. В 1983-84 годах в подразделениях банка установили первые персональные компьютеры. Заинтриговали? Добро пожаловать в раздел технологии.

Вкладка "деньги" будет интересна не только нумизматам. В частности, вы сможете узнать, сколько весил первый советский золотой червонец, выпущенный в 1923 году. А еще познакомиться с историей денежных реформ, начиная с раннего СССР, заканчивая суверенной Беларусью. Не менее увлекательна информация про первые белорусские деньги времен независимости – речь о "зайчиках". Кстати, вы знали, что изображенный на купюре в 50 рублей медведь барибал никогда не водился на наших землях? Еще больше занимательных фактов можно найти по ссылке.

Не менее познавательный раздел – "достижения". Здесь представлены ключевые вехи в истории развития Беларусбанка и финансовой системы страны. Так, например, уже к концу 1924 года в тогдашних границах Беларуси действовало 219 сберегательных касс. Что интересно, большинство из них находились в сельской местности. А в 1963 году специалисты внедрили в работу бизнес-процесс по приему платежей: от различных коммунальных услуг до детских садиков. Первые пластиковые карточки Беларусбанк начал выпускать в 1996 году. Тогда же учреждение стало членом международной системы EUROPAY.

Завершается увлекательная экскурсия в разделе "квиз", где участнику предлагается ответить на вопросы. Нам удалось правильно ответить на 9 из 10. Не угадали лишь с годом установки первого отечественного банкомата. Хотите узнать, когда это произошло? Добро пожаловать на промо-сайт Беларусбанка, созданный в честь его 100-летия. Будет интересно!

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси