ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
30 марта 2017, 09:00

ПРООН высоко ценит усилия белорусских компаний для реализации целей Глобального договора ООН - Тейлор

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. ПРООН высоко ценит усилия белорусских компаний для реализации целей Глобального договора ООН. Об этом сообщил заместитель представителя ПРООН в Беларуси Зак Тейлор по время презентации "Новый этап развития инициативы ООН Глобальный договор в Беларуси", прошедшей в центральном офисе МТС, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы приветствуем те усилия, которые предпринимают лидирующие белорусские компании и корпорации для реализации целей Глобального договора ООН. Должен подчеркнуть, что эти усилия направлены в том числе на обеспечение выполнения Целей устойчивого развития ООН, которые поддержаны всем мировом сообществом, - отметил Зак Тейлор. - Цели устойчивого развития действительно являются весьма амбициозными, без взаимодействия с бизнесом их невозможно достичь".

Заместитель представителя ПРООН в Беларуси считает, что белорусские компании сегодня успешно внедряют бизнес-модели с акцентом на корпоративную социальную ответственность. "Эти тенденции мы наблюдаем не только в Беларуси, но и во всем мире. Частный бизнес должен показать, что он может выступать в качестве надежного партнера государства и гражданского общества", - уверен Зак Тейлор. С учетом этого Программа развития ООН будет приветствовать присоединение новых компаний к Локальной сети Глобального договора в Беларуси.

Идея Глобального договора была выдвинута ООН в 1999 году. Главная задача этой инициативы заключается в развитии принципов социальной ответственности бизнеса и соблюдении его представителями десяти основополагающих принципов в области прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды и борьбы с коррупцией. Сегодня к Глобальному договору присоединились более 12 тыс. организаций, тем самым подтвердив свою готовность внедрять постулаты социальной ответственностью в бизнес-практику.

20 декабря 2006 года состоялась торжественная презентация Глобального договора в Беларуси, где первые белорусские компании получили сертификаты о присоединении к международной инициативе ООН. Вскоре на организационном собрании представителей социально-ответственного бизнеса было принято решение о создании Локальной сети Глобального договора в Беларуси. Одним из первых к ней присоединился мобильный оператор МТС.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси