ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 мая 2022, 19:43

Проректор БГПУ о вступительной кампании: ориентируемся на запрос системы образования

Сергей Василец
Сергей Василец

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перечень специальностей Белорусского государственного педагогического университета ориентирован на потребности системы образования страны. Об этом заявил проректор по учебной работе БГПУ имени М.Танка Сергей Василец во время круглого стола "Высшее образование в Беларуси. Как определиться с выбором будущей профессии", сообщает БЕЛТА.

"БГПУ сохранил цифры приема на бюджет. У нас те же самые цифры, что и в прошлом году, как по дневной форме обучения, так и по заочной. Перечень специальностей также практически не изменился. Он ориентирован на потребности системы образования страны, поэтому уже устоялся. Слегка произошла корректировка по специальностям на факультете физического воспитания. Мы их уменьшили числом - с пяти до трех, но с учетом запросов системы образования страны", - сказал Сергей Василец.

Проректор отметил, что сохранение перечня специальностей тем не менее не означает неизменность учебных планов. "Мы, конечно, ориентируемся на потребности школ, дошкольных учреждений образования. Например, с учетом современных тенденций, мы дополнили учебные планы факультетов дошкольного образования, начального образования дисциплинами, которые связаны с программированием, образовательной робототехникой, визуализированным программированием. Будущие воспитатели и учителя начальных классов должны иметь представление о тех гаджетах, которые находятся в руках у их воспитанников. Для этого у нас есть достаточно обширный перечень новых дисциплин, факультативов, курсов по выбору", - проинформировал он.

Основной упор в круглогодичной профориентационной работе вуз делает на педагогические классы. Сейчас их более 500 по стране, более 5 тыс. школьников обучается в профильных классах и группах. "Целенаправленная работа с этой категорией абитуриентов приносит свои плоды. У нас постоянно растет количество поступающих выпускников педагогических классов. К моменту поступления они уже достаточно мотивированы на получение педагогических профессий и представляют, о чем идет речь, поскольку программа занятий в школах подразумевает практические пробные уроки с младшими школьниками, изучение основ педагогической профессии. Количество зачисленных в педагогический университет выпускников педклассов с каждым годом растет", - констатировал спикер.

В БГПУ существует традиция, связанная с учащимися педагогических классов. Вуз приглашает их на факультеты. Называется эта акция "Студент на один день". Группы комплектуются по интересам: историки, филологи, математики. Школьники получают возможность окунуться в атмосферу учебы, встретиться со студентами, поприсутствовать на занятиях.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси