ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
03 марта 2023, 15:16

Проректор БРУ: внутриуниверситетская олимпиада позволит зачислить наиболее мотивированных выпускников

Фото из архива
Фото из архива

3 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Более полусотни победителей внутриуниверситетской олимпиады рекомендованы к зачислению в Белорусско-Российский университет. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала проректор по учебной работе учреждения высшего образования Наталья Вологина.

В Белорусско-Российском университете проходила олимпиада только по математике, потому что этот предмет является профильным практически для всех специальностей учебного заведения. На предварительный этап, который состоялся в дистанционной форме, было зарегистрировано более 420 одиннадцатиклассников. В очный этап по результатам предварительного допущены 206 участников, однако доехали только около 160 ребят. Треть из них - 54 выпускника - стали дипломантами I, II и III степеней и рекомендованы к зачислению.

Наталья Вологина отмечает, что география участников олимпиады очень широкая: были ребята из Новогрудка, Мозыря, Орши, Витебска. Приятно удивило, что попробовать свои силы приезжали даже учащиеся столичных гимназий. Однако доминирующее большинство все-таки составляли могилевские школьники. Например, в число победителей вошли 17 учащихся лицея Белорусско-Российского университета имени Л.Е.Маневича. Для вуза это очень хороший показатель, потому что изначально идея создания лицея при университете заключалась в соблюдении преемственности и подготовке крепких школьников, с которыми можно работать на более высоком организационном, образовательном и научном уровнях. Также большие группы на олимпиаде представлены Могилевским областным лицеем №3, средними школами №21 и №18.

"С одной стороны, для поступления в университет отбираются наиболее мотивированные ребята, однако мы не можем быть полностью уверены, что все из них станут нашими абитуриентами и впоследствии - студентами, - уточнила проректор. - Уже есть случаи, когда получившие высокий бал ребята спрашивают, имеют ли они права не поступать к нам. Все равно перед выпускниками стоит проблема выбора, и определенный процент до нас все-таки не дойдет. Это говорит о том, что внутриуниверситетская олимпиада была для некоторых еще и проверкой собственных сил: насколько они подготовлены и могут сражаться со специальными задачами повышенной сложности".

В университете высоко оценивают возможность проведения внутренних олимпиад, по результатам которых учащиеся 11-х классов могут быть зачислены в ряды студентов. В этом году такая практика реализована впервые, однако за ее внедрение отечественные вузы выступали неоднократно.

Церемония награждения победителей с вручением дипломов состоится в университете уже 9 марта, однако перейти в категорию студентов могилевского вуза без экзаменов выпускники смогут только после получения аттестата о среднем образовании. И это правильно, считает Наталья Вологина: "Хорошо, что зачисление не происходит сразу после вручения дипломов победителям олимпиад, так как такой подход мог бы полностью лишить ребят мотивации: нет смысла бороться ни за высокий балл аттестата, ни за достойный результат на централизованном экзамене. Уверена, даже из числа победителей нашей олимпиады есть школьники, которые будут пробовать показать хороший балл на централизованном тестировании. И уже в дальнейшем они будут сами определять, куда и на каких основаниях хотят поступать. Однако уже сейчас диплом победителя внутриуниверситетской олимпиады для них станет хорошей психологической подушкой безопасности".

К слову, на вручение дипломов в университет пригласят как самих выпускников, так и их родителей. Собравшимся расскажут о максимальных возможностях университета не только в подготовке высококвалифицированных специалистов, но и в развитии творческого потенциала студентов: культурная и спортивная деятельность, волонтерство, студотрядовское движение. И, конечно же, потенциальным студентам презентуют уникальную материально-техническую базу, которая была создана за последние несколько лет благодаря усилиям коллектива и администрации университета. Она появилась в том числе в результате участия БРУ в проектах Союзного государства.

"Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что ни один другой университет в стране не обладает такой прочной базой. И об этом мы также расскажем нашей адресной аудитории - победителям олимпиад и их родителям. Уверена, что это позволит увидеть наше учреждение с очень привлекательной и перспективной стороны", - заключила Наталья Вологина.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси