ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
16 декабря 2016, 21:19

Проведение работ по нормализации границ зарегистрированных земельных участков упрощается в Беларуси

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси упрощается технология проведения работ по нормализации границ зарегистрированных земельных участков, а также сокращаются затраты средств и времени на их проведение и внесение исправлений в документы регистра. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Государственного комитета по имуществу, сообщает БЕЛТА.

Постановление Госкомимущества от 29 августа 2016 года №16, которое вступит в силу 14 февраля 2017 года, регулирует порядок проведения работ по нормализации границ земельных участков - устранение несоответствий между расположением границ зарегистрированных земельных участков, на местности и их отображением на кадастровой карте единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (пересечений и (или) несведений границ земельных участков).

Установленный порядок не только упрощает технологию проведения работ по нормализации границ зарегистрированных земельных участков, сокращает затраты средств и времени на их проведение и внесение исправлений в документы регистра, но и создает условия для проведения государственной регистрации создания вновь образованных земельных участков, исключая при этом нарушение прав и законных интересов землепользователей.

Кроме того, постановление устанавливает статус геопортала земельно-информационной системы, публичной кадастровой карты и геоинформационного ресурса данных дистанционного зондирования Земли, дает возможность уведомления землепользователей, иных заинтересованных лиц о результатах нормализации границ земельных участков средствами публичной кадастровой карты.

"Реализация документа повысит качество данных регистра недвижимости, улучшит инфраструктуру пространственных данных государственного земельного кадастра и создаст организационно-технические предпосылки по совершенствованию оказания услуг электронного правительства государству, гражданам и бизнесу с использованием геопортала земельно-информационной системы и публичной кадастровой карты", - заверили в Госкомимуществе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси