ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
20 апреля 2022, 13:35

Пульмонолог рассказал, с какой скоростью восстанавливается организм, если бросить курить

Заболевания гораздо проще предотвращать, чем лечить. Поэтому многие специалисты берут за основу врачебной стратегии диагностику, пропаганду физической активности и мотивирование пациента к отказу от курения или хотя бы к снижению количества потребления табака.

Что такое harm reduction

Сохранение численности населения любого государства предусматривает в том числе использование мер снижения вреда здоровью отдельного человека. Они базируются на harm reduction – концепции снижения вреда – и предусматривают не жесткий (и маловыполнимый) запрет на вредящее здоровью поведение, а плавное его изменение на более безопасное и снижение негативных последствий. Основные принципы:

· соблюдение прав человека;

· прагматизм;

· гуманизм;

· многообразие врачебных подходов;

· непрерывная оценка предпосылок и особенностей развития заболеваний.

По словам Сергея Бабака, профессора кафедры фтизиатрии и пульмонологии лечебного факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, врача-пульмонолога высшей категории и вице-президента Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков, стоит сместить акцент с долгосрочной идеи "полностью искоренить болезни" на более короткие и достижимые цели. К примеру, на замедление роста заболевания. Профессор считает, что здесь важную роль может сыграть способность медсообщества использовать разные подходы в лечении.

– Основой врачебной стратегии по управлению рисками должны стать: совершенствование диагностики и диспансерного наблюдения, постоянная профессиональная подготовка медицинских специалистов, пропаганда физической активности, мотивация к сокращению потребления табака и алкоголя.

ХНИЗ – это 71% случаев смерти в мире

К примеру, в России Министерство здравоохранения разработало стратегию, благодаря которой у населения будет формироваться здоровый образ жизни (период – до 2025 года). Она предусматривает, что профилактика и контроль неинфекционных заболеваний будут основываться на ЗОЖ. Под этим подразумевается такой образ жизни, который характеризуется исключением или уменьшением курения, чрезмерного употребления алкоголя, неправильного питания, развитием физической активности и умением адаптивно преодолевать стрессы.

ХНИЗ – хронические неинфекционные заболевания – не передаются другим людям. Они имеют длительно течение и вызываются, к примеру, неправильным питанием, наследственными или другими длительными заболеваниями, аллергией или аномалиями клеточной пролиферации. При этом от ХНИЗ каждый год умирает около 41 миллиона человек, причем 15 миллионов из них – в возрасте от 30 до 69 лет. Это 71% случаев смерти в мире. Основные типы ХНИЗ:

· сердечно-сосудистые (инфаркт, инсульт);

· хронические респираторные заболевания (бронхиальная астма, ХОБЛ);

· сахарный диабет;

· злокачественные опухоли.

Когда говорят о факторах риска, которые ведут к респираторным болезням, в первую очередь называют поллютанты (агенты, попадающие в окружающую среду в количествах, превышающих фоновые значения). В первую очередь – табачный дым.

– Нельзя забывать, что в странах с низкой урбанизацией есть такое понятие, как биотопливо. Например, в Киргизии маленькие девочки, помогая матерям топить печи кизяком, могут получить хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ). Она может возникнуть от любых факторов, раздражающих дыхательные пути и действующих регулярно. На автозаправках профессиональные работники тоже могут "заработать" эту болезнь через 2-5 лет, – отметил профессор.

Почему бросать курить выгодно?

Первое, что стоит сделать пациентам с ХОБЛ, – это прекратить курить, если у них есть такая привычка. По словам Бабака, если это по каким-то причинам невозможно, показано снижение вредного воздействия, к примеру, через переход на альтернативные средства доставки никотина. Клинически бросать пагубную привычку очень "выгодно":

· 2 недели – улучшается кровоток.

· 3-9 месяцев – уменьшаются одышки и кашель.

· 12 месяцев – риск развития ишемической болезни сердца снижается в два раза.

· 5 лет – риск инсульта падает до уровня здорового человека.

· 10 лет – риск развития рака легких снижается в два раза.

При этом врач считает, что есть люди, которые никогда не бросят курить, потому что находятся в серьезной зависимости. Снижение разрушительного воздействия в таком случае достигается за счет переключения на продукцию с пониженным риском:

– При горении табака образуются вредные табачные дымы, а при нагревании табака происходит испарение никотина без образования табачных смол. Окружающим такое бездымное курение также не вредит.

Лекарства существуют от многих известных болезней, но при этом важно помогать пациенту планомерно оздоравливать организм всеми возможными способами. При этом против воли человека здесь невозможно ничего достичь, поэтому для врача важно найти подход к пациенту и добиться его содействия.

– В рамках недавно созданной Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков мы как раз планируем разрабатывать и внедрять стратегии предотвращения дальнейшего развития заболевания, его осложнений. Чтобы каждый медспециалист мог иметь четкие инструкции, как проводить серьезную адресную работу с учетом выявленных у конкретного пациента факторов риска, – рассказал Бабак.

По словам профессора, сейчас очень многих людей с вредными привычками просто игнорируют, лечение не идивидуализировано. Между тем именно для таких людей нужно разрабатывать клинические рекомендации по модификации и минимизации вредных факторов.

| Подготовлено по материалам PMI, фото из открытых интернет-источников.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси