ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июня 2016, 08:09

Путь эволюции для системы образования Беларуси самый правильный - директор гимназии

23 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Путь эволюции, а не революции для системы образования Беларуси самый правильный. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился директор витебской гимназии №2 Константин Киселев, комментируя выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко на V Всебелорусском народном собрании.

"В программе социально-экономического развития я выделил для себя два мудрых тезиса: ставка на экономику знаний и программа эволюции, а не революции. В том числе и в образовании. Уверен, что все мои коллеги-педагоги были особенно рады услышать мнение главы государства относительно реформирования системы образования. А именно: не надо губить то, что есть. Нужно идти по пути эволюции, без крайностей. Это касается и перегруженности учебной программы, и сложности заданий на ЦТ. Изменения нужны, но не в ущерб качеству", - пояснил Константин Киселев.

Он отметил, что в свое время система общего и среднего образования Беларуси сумела сохранить лучшее из традиций советской школы и внедрить инновационные наработки. Благодаря этому наша страна по рейтингу развития образования входит в тридцатку мировых лидеров, а на постсоветском пространстве Беларуси вовсе нет равных. По словам Константина Киселева, он находит этому множество подтверждений, когда общается с коллегами из стран бывшего СССР. "Сейчас нам не нужно никому ничего доказывать - важнее подумать о благополучии детей, ведь их здоровье является комплексным вопросом, в решении которого участвует и школа. Из-за перегрузки учебной программы дети испытывают больше стрессов, а также им остается меньше времени на какую-то физическую активность. Да и эти свободные часы они чаще проводят за компьютером", - добавил директор.

Константин Киселев считает, что компьютеризация учебного процесса тоже должна иметь разумные пределы. Например, доказано, что человек на 30% лучше воспринимает информацию на бумаге, чем на мониторе. Поэтому в свое время Константин Киселев отказался от предложения внедрить в гимназии электронный учебник. "Все хорошо в меру. То есть в образовании (как и во всех сферах) не должно быть радикальных решений. И в этом я полностью поддерживаю позицию нашего Президента", - заключил собеседник.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси