ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 апреля 2022, 11:28

Путин: белорусские специалисты в ближайшее время получат возможность участвовать в развитии космодрома Восточный

12 апреля, Амурская область /Корр. БЕЛТА/. Белорусские специалисты в ближайшее время получат возможность участвовать в развитии космодрома Восточный. Об этом Президент России Владимир Путин заявил сегодня во время общения с космонавтами и работниками космодрома, передает корреспондент БЕЛТА.

"Важным, знаковым направлением нашего взаимодействия станет совместное формирование инфраструктуры, которая гарантирует Союзному государству независимый выход в космос. Уже в самое ближайшее время рабочие и специалисты, компании и предприятия Беларуси получат возможность участвовать в развитии города Циолковский и космодрома Восточный. Изменения в российском законодательстве уже одобрены Государственной думой. В самое ближайшее время должно состояться решение Совета Федерации. Разумеется, сразу же новый закон будет подписан и мной", - сказал Президент России.

Он также отметил, что совместно с Беларусью начат новый крупный проект по производству и запуску космических аппаратов для дистанционного зондирования Земли. "Объединили для этого научно-промышленный потенциал России и ведущих предприятий Беларуси, которые всегда славились, с советских времен, своими компетенциями в производстве высокоточного оборудования, сложнейших оптоэлектронных и радиотехнических систем", - заявил Владимир Путин.

Российский лидер заявил и о необходимости ответить на вызовы в освоении космоса, чтобы на земле эффективнее решать национальные задачи развития: укреплять безопасность и технологический суверенитет, создавать передовые разработки в области робототехники и микроэлектроники, экологии, медицины, новой энергетики, а также навигации и связи. Необходимо и на новом уровне задействовать возможности космических информационных технологий.

Фото пресс-службы Президента РФ
Фото пресс-службы Президента РФ

Фото пресс-службы Президента РФ
Фото пресс-службы Президента РФ

Космодром Восточный - первый гражданский космодром в России. Расположен в Амурской области вблизи города Циолковский. Космодром возводится для обеспечения независимого доступа в космос, гарантированного выполнения международных и коммерческих космических программ, сокращения затрат для использования расположенного в Казахстане космодрома Байконур и улучшения социально-экономической обстановки в Амурской области.

В рамках первой очереди строительства космодрома в 2012-2016 годах возведен универсальный стартовый комплекс для ракет-носителей серии "Союз-2". Вторая очередь строительства включает возведение стартового стола под ракеты-носители "Ангара-А5" и сопутствующей инфраструктуры. Предполагается, что эти работы завершатся к концу 2022 года.

В 2019 году государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" предложила Беларуси рассмотреть возможность участия белорусских строительных компаний в возведении объектов космодрома Восточный в Амурской области. В течение 2020-2022 годов с российской стороной на различных уровнях прорабатывался вопрос создания правовой основы для участия белорусских строительных организаций и специалистов в возведении объектов космодрома.

По итогам проработки предложения с заинтересованными федеральными органами 5 апреля 2022 года Президент России внес в Государственную думу законопроект, согласно которому госкорпорация "Роскосмос" и ее организации наделяются правом привлекать белорусских граждан и белорусские компании для осуществления деятельности на территории закрытого административно-территориального образования Циолковский, в том числе для выполнения работ и оказания услуг, связанных со строительством и реконструкцией объектов наземной космической инфраструктуры космодрома Восточный. Законопроект 6 апреля был принят в первом чтении и направлен на утверждение в Совет Федерации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси