ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
04 января 2023, 19:00

ПВТ: мы видим тенденцию возвращения айтишников в Беларусь после релокации

Фото из архива
Фото из архива

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель директора Парка высоких технологий Кирилл Залесский в YouTube-проекте БЕЛТА "По факту: решения Первого" рассказал о тенденции возвращения айтишников обратно в Беларусь после релокации.

"Релокация сама по себе (то есть перемещение IT-специалистов между офисами своей корпорации в разных странах) существовала всегда. Она существовала и до 2022 года, и до 2020-го. Это в принципе одна из форм работы. Программист перемещается туда, где есть проект, где он должен находиться какой-то ограниченный период времени. Соответственно, проект завершен - и он поехал дальше. Эти процессы существовали всегда, на них просто никто не обращал внимания, - отметил Кирилл Залесский. - Сейчас мы видим совершенно четкую тенденцию, что при всех тех вынужденных перемещениях наших программистов за пределы нашей страны большинство из них при малейшей же возможности возвращается на родину. Здесь у них дом, здесь у них достойный уровень жизни, образования, медицинского обслуживания и так далее".

Замдиректора ПВТ заявил, что еще не видел ни одного айтишника, который бы с удовольствием уезжал бы из страны. "Уверен, что все они при первой же возможности рано или поздно вернутся домой", - добавил он.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси