ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
19 марта 2017, 14:24

ПВТ приглашает школьников принять участие в конкурсе по программированию в среде Scratch

19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Парк высоких технологий приглашает школьников принять участие в конкурсе "Программирование в среде Scratch", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ПВТ.

Участниками могут стать учащиеся учреждений общего среднего образования в возрасте от 7 до 14 лет включительно (по состоянию на 24 марта 2017 года). Один участник вправе подать на конкурс только один проект. Для участия в конкурсе необходимо заполнить регистрационную форму. Регистрация конкурсных материалов будет вестись с 9.00 20 марта до 24.00 24 марта года включительно.

Победителей выберут в нескольких номинациях.

К участию в номинации "Юный Scratch-разработчик" принимаются индивидуальные работы учащихся в возрасте от 7 до 8 лет включительно. Работа представляет собой творческий проект, выполненный в среде программирования Scratch, в форме анимированной истории на свободную тему.

Индивидуальные работы учащихся в возрасте от 9 до 10 лет включительно можно подать претендентам на победу в номинации "МирМульти". Работа представляет собой творческий проект, выполненный в среде программирования Scratch, в форме озвученной анимации одного из произведений (стихотворение, рассказ, басня и др.), изучаемых в рамках учебных предметов "Белорусский язык", "Русский язык", "Белорусская литература", "Русская литература", "Английский язык".

В номинации "Компьютерная игра" принимаются работы учащихся в возрасте от 11 до 13 лет включительно. Работа представляет собой компьютерную игру с нелинейной структурой, выполненную в среде программирования Scratch.

К участию в номинации "Образовательный проект на языке Scratch" принимаются индивидуальные работы учащихся в возрасте от 12 до 14 лет включительно. Работа представляет собой проект, выполненный в среде программирования Scratch, на одну из тем, изучаемых в рамках учебных предметов "Физика", "Математика", "Информатика". Образовательный проект должен активизировать познавательную деятельность учащихся, способствовать усвоению содержания обучения, закреплению знаний по учебным предметам и может быть представлен в виде интерактивной модели, тренажера и пр.

Финал конкурса в формате публичной защиты проектов пройдет 8 апреля в Орше. Победители будут награждены дипломами I, II и III степени и ценными призами.

С требованиями для участия в конкурсе можно ознакомиться на сайте ПВТ.

Целью конкурса является развитие интереса и мотивации учащихся к изучению современных информационных технологий, формирование профориентационной направленности к получению профессий, связанных с информационно-коммуникационными технологиями.

Организаторами являются управление образования Витебского облисполкома, ГУ "Администрация Парка высоких технологий", отдел образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома, образовательный центр Парка высоких технологий.

Scratch - это увлекательная визуальная объектно-ориентированная среда программирования для обучения школьников младших и средних классов. Scratch является абсолютно бесплатным и не имеет специальных системных требований при установке на компьютер.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси