ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2022, 11:22

"Работа предстоит серьезная, но все возможности есть". Полетаев о гармонизации союзного законодательства

Владимир Полетаев
Владимир Полетаев

30 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. У Беларуси и России есть все возможности для того, чтобы гармонизировать законодательство. Об этом журналистам перед секцией "Законодательство Союзного государства: современное состояние и основные направления дальнейшего сближения" сказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Полетаев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Работа предстоит очень серьезная, но у нас есть все возможности для того, чтобы двигаться вперед. У нас собрался очень профессиональный состав белорусских коллег и российской стороны. Мы должны соответствовать требованиям, которые предъявляют нам главы государств, гармонизировать законодательство. Процесс этот непростой, он может затянуться, но он будет постоянным. Потому что меняется законодательство, меняются вызовы, политическая ситуация. Участники секции - это профессионалы, которые давно занимаются вопросами интеграции. Поэтому те выводы и дискуссии, которые здесь произойдут, положат основу новым предложениям и движению вперед", - сказал Владимир Полетаев.

По словам заместителя государственного секретаря Союзного государства Алексея Кубрина, для развития сотрудничества в разных направлениях - социальном, экономическом, промышленном, информационном - необходимо разработать либо переработать порядка 400 нормативно-правовых актов. "Для того чтобы мы могли эффективно функционировать и максимально качественно использовать потенциал наших государств, а сегодня это важнейшая составляющая, нам необходимо всерьез заняться вопросами дебюрократизации тех нормативных актов, которые требуют быстрого принятия решений по направлениям, которые могут резко повысить эффективность и потенциал нашей промышленности", - сказал заместитель госсекретаря.

Он добавил, что руководители двух государств не раз говорили, что подход к вопросам импортозамещения должен быть жестким. "Потому что по ряду ключевых направлений в отраслях у нас, к сожалению, очень большая составляющая импортного оборудования, комплектующих, технологий и так далее. Поэтому, когда появляется идея, причем хорошо проработанная в рамках Союзного государства, выясняется, что мы достаточно долго принимаем решения, чтобы можно было ее реализовать. На данный момент органы власти Беларуси и России корректируют порядок разработки, согласования и утверждения программ Союзного государства, и уже сегодня ведутся серьезные переговоры и согласования в рабочем порядке с различными министерствами двух стран. Если это решение будет принято, мы как минимум в два раза ускорим срок принятия решений по высоким технологичным вопросам", - отметил Алексей Кубрин.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси