ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июня 2022, 13:29

Работник университета МЧС стал победителем испытаний в личном зачете спортивного комплекса "Атлет"

Фото Университета МЧС
Фото Университета МЧС

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работник университета МЧС Марк Милошевич стал единственным победителем испытаний спортивного комплекса "Атлет". Об этом БЕЛТА сообщил официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС Беларуси Андрей Садовский.

Открытые лично-командные испытания по физической подготовке спортивно-диагностического комплекса "Атлет" прошли в Университете гражданской защиты МЧС. В нынешнем году состязания проходили не только в личном зачете, но и в командном. В них приняли участие 55 спортсменов, представляющих Университет гражданской защиты МЧС, Военную академию, Институт пограничной службы, а также военный и военно-технический факультеты БГУ и БНТУ. Всего было сформировано 11 команд.

Основная цель комплекса - повышение уровня общей и специальной физической подготовленности обучающихся и работников силовых структур страны, а также создание условий, обеспечивающих развитие физических качеств, необходимых специалистам в период их профессиональной деятельности. По условию проведения испытаний для успешного прохождения комплекса "Атлет" участникам необходимо было набрать 520 баллов и более, а в командном зачете команда-победитель определялась по наибольшей сумме очков, набранных пятью участниками команды.

Программа квалификационных испытаний включала в себя семь упражнений, определяющих уровень общей и специальной подготовки участников. За каждое упражнение участник мог получить по 100 баллов. Участники подтягивались на перекладине с грузом 10 кг, сдавали челночный бег 10х20 м с выполнением комплекса берпи, а также отжимались на брусьях с грузом 16 кг. Кроме того, выполняли жим штанги собственного веса от груди из положения лежа на спине, рывок гири 24 кг в течение 3 минут, а также приседали со штангой собственного веса на плечах в течение 3 минут и пробежали кросс на 8,5 км с преодолением водных преград.

Выполнение всех упражнений проводилось в один день по круговому принципу и в соответствии с жеребьевкой. После выполнения каждого упражнения участнику предоставлялся отдых продолжительностью 10 минут. Несмотря на высокие требования, предъявляемые спортивным комплексом, участники продемонстрировали мужество, стойкость и моральную выдержку, показав высокий уровень физической подготовленности и достойный результат как в отдельных испытаниях, так и в общем зачете.

Однако в личном зачете квалификационные испытания спортивного комплекса "Атлет" смог выполнить лишь один спортсмен - замначальника первого курса университета МЧС Марк Милошевич. Он набрал 563 балла.

В командном зачете лучший результат показали спортсмены из Университета гражданской защиты МЧС, набрав 2206 баллов, на второй строчке соревновательного протокола - сборная Военной академии Беларуси с количеством баллов 1909, а замкнули тройку сильнейших курсанты военно-технического факультета БНТУ, набрав 1897 баллов.

Все призеры были награждены дипломами и спецпризами с символикой спортивного комплекса "Атлет", а победителю достался кубок спортивно-диагностического комплекса.

Спортивно-диагностический комплекс "Атлет" был разработан специалистами кафедры физической подготовки и спорта Университета гражданской защиты МЧС на основе анализа подготовки личного состава спецподразделений Беларуси и России, а также порядка организации с ними испытаний по специальной подготовке. При его разработке учтено мнение ведущих специалистов Беларуси в области подготовки военнослужащих к профессиональной деятельности.

Впервые испытания прошли в 2016 году. За этот период в них приняли участие более трехста офицеров и курсантов МЧС, а вот выполнили его всего лишь 28 человек.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси