ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
02 сентября 2022, 17:09

Работники БЖД примут участие в акции "День донора крови"

Фото из архива
Фото из архива

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совместная акция "День донора крови" Белорусской железной дороги и РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий будет организована 8 сентября на базе столичного Дворца культуры и спорта железнодорожников, сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД.

В этот день с 10.00 до 13.30 работники белорусской магистрали будут сдавать кровь, необходимую для спасения человеческих жизней. "Мероприятия по сдаче крови с участием железнодорожников проходят на регулярной основе несколько раз в год. По статистике, переливание крови проводится каждому третьему жителю на планете, поэтому трансфузиологи заинтересованы в приливе новых сил в донорском движении. Планируется, что следующий "День донора крови" состоится на Белорусской железной дороге 13 декабря 2022 года", - рассказали в БЖД.

Сначала медработники изучают представленные донором документы, затем донор заполняет анкеты с указанием сведений об образе жизни и состоянии здоровья, принимаемых им лекарственных препаратах. В случае успешного прохождения предыдущих двух этапов донор направляется на сдачу анализа крови для определения группы и резус-фактора, а также уровня гемоглобина и уже после этого осматривается врачом и допускается к процедуре сдачи крови.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси