ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
14 октября 2022, 15:55

Рачков: Беларусь выступает за продвижение объединительной и мирной международной повестки

Сергей Рачков. Фото из архива
Сергей Рачков. Фото из архива

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков сегодня выступил в ходе общих дебатов 145-й Ассамблеи МПС в Руанде. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

Общие дебаты посвящены теме "Гендерное равенство и гендерно чувствительные парламенты как движущие силы перемен в целях достижения устойчивости и мира во всем мире". Сенатор проинформировал коллег о политике Беларуси по повышению социального, политического и экономического статуса женщин, подчеркнув, что в белорусском парламенте естественным путем, без квотирования, достигается показатель доли женщин 35%.

Сергей Рачков обратил внимание на необходимость принятия мер для выравнивания гендерного баланса занятости и изменения подходов к рекрутингу в сфере высоких технологий, инвестирования в стартапы.

Основной тезис парламентария - достижение устойчивости и мира, в том числе гендерно ориентированного, в значительной степени зависит от международного сотрудничества и солидарности без экономических санкций, давления и вмешательства во внутренние дела.

Сегодня санкционная политика уже стала новой нормальностью международных отношений. Девальвируется партнерство между ведущими мировыми государствами, нарушены глобальные экономические, финансовые и социальные связи, практически утрачены возможности совместно решать проблемы сохранения мира и стабильности в Европе.

"Беларусь вынуждена противостоять беспрецедентному политическому и экономическому давлению, циничному вмешательству внешних сил в дела суверенного государства, дерзким попыткам дестабилизации ситуации в стране", - подчеркнул Сергей Рачков.

Сенатор резюмировал, что, несмотря на оказываемый незаконный прессинг, Беларусь будет продолжать обеспечивать свое устойчивое развитие, нести правду, выступать за продвижение объединительной и мирной международной повестки, добиваться снятия всех санкционных ограничений.-0-

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси