ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2023, 14:33

Рачков: резолюции Европарламента не имеют никакой юридической силы

Сергей Рачков. Фото ТАСС
Сергей Рачков. Фото ТАСС

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Резолюции Европарламента не имеют никакой юридической силы, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергей Рачков, комментируя принятие Европейским парламентом резолюции "О создании трибунала по делу об агрессии против Украины", передает корреспондент БЕЛТА.

"В Совете Республики мы категорически осуждаем резолюцию Европейского парламента от 19 января, которая является откровенно политически ангажированным документом. Мы, конечно, очень часто получаем подобного рода документы из Европейского парламента и вынуждены постоянно отмечать, что они не соответствуют действительности, в них много дезинформации, фейков. Вот и очередной документ появился о якобы создании какого-то трибунала по делу об агрессии против Украины, - сказал Сергей Рачков. - Документы Европейского парламента, в частности резолюция, не носят никакой юридической силы. Это больше инструмент для оказания давления на отдельные страны. В том числе делаются попытки продолжать оказывать давление в отношении Республики Беларусь. Фактически речь идет о вмешательстве во внутренние дела нашей страны".

"Мы откровенно и четко заявляем, что Республика Беларусь, находясь в сердце Европы, постоянно проводит миролюбивую внешнюю политику, направленную на мирное сосуществование государств, - констатировал сенатор. - Мы еще раз подчеркиваем, что именно Александр Лукашенко был инициатором мирных российско-украинских переговоров, три раунда которых состоялись на территории Республики Беларусь. Именно за последние более чем 25 лет под руководством Президента Беларуси наша страна достигла значительных результатов в социально-экономическом, духовном, культурном развитии. Поэтому не может быть никакой речи о том, что Беларусь причастна к ситуации в Украине. А Европейскому парламенту, видимо, надо бы задуматься о тех коррупционных скандалах, которые у них постоянно происходят. Поэтому не Европейскому парламенту учить Республику Беларусь".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси