ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2023, 10:44

Рачков: в ОБСЕ занимаются дезинформацией и распространением фейков для давления на Беларусь

Фото МИД
Фото МИД

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ОБСЕ занимаются дезинформацией и распространением фейков для давления на Беларусь. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергей Рачков.

"Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе начала оказывать значительное давление на Беларусь. Эта организация находилась под серьезным влиянием европейских политиков, а не только Соединенных Штатов, которые, как ни странно, входят в европейскую организацию. Очень серьезное влияние на ОБСЕ начали оказывать Европарламент и европейские депутаты, у которых в принципе нет национальной повестки", - сказал Сергей Рачков.

По мнению сенатора, евродепутаты обслуживают группы европейских олигархов и беспокоятся о сохранении своего места в парламенте на следующий срок. "Это очень хорошее место в плане финансового обеспечения и комфортной жизни. Их практически не интересует национальная повестка. Это можно увидеть по резолюциям, которые принимаются Европарламентом. Поэтому в последнее время принималось множество резолюций в отношении Беларуси. Либо нашу страну включали в резолюции по России", - обратил внимание сенатор.

Сергей Рачков убежден, что подобные решения принимались с учетом некорректной информации и неправильного истолкования тех или иных фактов. "Они в значительной степени занимались дезинформацией и распространяли фейки о нашей стране. Этот инструмент использовался для оказания политического давления в том числе в ОБСЕ", - подчеркнул он.

По словам сенатора, белорусские парламентарии испытали это давление в ходе последней, зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. "Все началось с того, что мы не могли вовремя получить визы. В последний день нам их выдали, но сократили срок пребывания Австрии. Мы даже не смогли принять участие в последнем заседании комитетов. То есть у них нет заинтересованности в продолжении и развитии диалога с Беларусью", - заключил Сергей Рачков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси