ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
03 декабря 2022, 14:21

Районный военно-патриотический клуб "Застава" открылся при Институте пограничной службы

Фото ГПК
Фото ГПК

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Районный военно-патриотический клуб "Застава" открылся на базе Института пограничной службы. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете.

"Торжественное событие - результат предварительной профориентационной работы сотрудников Института пограничной службы со школьниками, сотрудничества с их педагогами и специалистами Министерства образования. Неоднократно высказывались предложения о создании объединения, в рамках работы которого учащиеся могли бы регулярно посещать Институт пограничной службы, общаться с преподавателями, больше узнавать о деятельности стражей границы. Толчком для активной работы стала встреча в институте учащихся, их родителей и педагогов, прошедшая в октябре. В результате, учитывая большой интерес к пограничной службе со стороны самих школьников, и началась работа по созданию районного военно-патриотического клуба "Застава", - рассказали в ГПК.

Перед пограничниками и педагогами стоял непростой вопрос: как привлечь в это движение современных и активных юношей и девушек. Начальник Института пограничной службы генерал-майор Сергей Жилинский подчеркнул, что вся работа спланирована таким образом, чтобы сохранился баланс между теоретическими и практическими занятиями. Причем они будут проходить не только на базе профильного вуза и в школах, также запланированы выезды в пограничные отряды и группы, подразделения границы.

Офицеры проведут занятия по основам белорусской государственности, следопытству, огневой и тактической подготовкам, научат ориентироваться на местности и оказывать неотложную помощь. Отдельное внимание будет уделяться развитию физической формы подростков, популяризации здорового образа жизни.

Программу будут осваивать 90 школьников из восьми школ Минского района. Ребятам будут предложены активные формы проведения занятий - турниры, тематические игры, походы, мастер-классы, экскурсии по памятным местам и музеям страны, встречи с экспертами по различным сферам деятельности. Такой комплексный подход позволит воспитанникам клуба выработать в себе качества ответственных граждан, стать настоящими защитниками Отечества, а также определиться с будущей профессией.

Работа с детьми в клубе "Застава" станет новым направлением профориентационной деятельности. Сейчас в стране успешно функционируют клубы "Юные друзья пограничников", а также более 120 военно-патриотических классов пограничной направленности, где проходят обучение свыше 2 тыс. ребят.

Сегодня на открытии клуба школьники Минского района дали торжественную клятву. Почетные гости вручили ребятам значки клуба и зеленые береты. Работали интерактивные площадки, выставки учебного оружия, спецсредств. Также сотрудники управления образования Минского райисполкома на коллегии обсудили вопросы совершенствования работы по патриотическому воспитанию обучающихся.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси