ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
03 апреля 2022, 17:38

"Расслабляться нельзя". Почему Фурсов сравнил англосаксов с бульдогом

Фото из архива
Фото из архива

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси и России ни в коем случае не следует расслабляться, потому что западные провокации все еще имеют место быть. Такое мнение в рамках проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал директор Института системно-стратегического анализа российский историк Андрей Фурсов.

"Расслабляться ни в коем случае нельзя. Провокации будут продолжаться. Запад бесит то, что белорусы выступают вместе с Россией и, по сути, являются ее единственным союзником. Разумеется, союзник еще и Сербия, сербский народ. Но у Беларуси это народ и государство, а у Сербии - только народ. Государство там вынуждено маневрировать. Вучич откровенно сказал, что на него оказывается давление", - сказал Андрей Фурсов.

Он сравнил англосаксов с бульдогом, который успокоится только в том случае, когда у него вырвут зубы. "Пока у них есть зубы, они будут вцепляться в нас и расшатывать. Кроме того, они очень злятся, когда проигрывают. Это видно даже по хоккею. Они очень не любят проигрывать. И в духе англосаксов делать мелкие подлости. Один пример: в XVIII веке в Великобритании пили в основном русский иван-чай. А в это же время из Индии пошел местный чай, но люди по привычке покупали русский. Что сделали британские купцы? Они стали закупать большие порции иван-чая, засыпать туда тальк, запаковывать и по новой выставлять на продажу. Разумеется, британцы от него отказались, потому что никому не понравится пить чай с тальком. И иван-чай был вытеснен из Британии, где все стали пить индийский. Вот такая мелкая, но подлость. Такие подлости будут иметь место", - убежден историк.

По его мнению, британцы активно будут использовать поляков. Андрей Фурсов вспомнил высказывание Уинстона Черчилля, который назвал Польшу гиеной Европы. "Хочу напомнить, что после того, как Гитлеру отдали Чехословакию, Польша урвала себе кусок. Правда, ей это не помогло, и в 1939 году последовало наказание. Но британцы будут активно действовать через Польшу. Есть два народа в Европе, которые ненавидят русских, - британцы и поляки. В свое время Польша проиграла России спор славян между собой и стала частью Российской империи. Но есть еще более глубокая вещь. Русские - единственные славяне, которые создали длительно существующую великую империю. Они также создали альтернативную Западу культуру модерна. Чайковский, Мусоргский, Толстой, Брюлов. Польша же всегда была провинциальной периферией либо Запада, либо России. И вот это питает их ненависть к России. Ведь они так и не смогли создать сильное централизованное государство. Отсюда историческая ненависть к более удачливому славянскому народу", - заключил Андрей Фурсов.-0-

Теги
мнения
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси