ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2022, 20:47

Расследование преступлений прошлых лет обсудили на семинаре в СК

Фото СК
Фото СК

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Актуальные вопросы расследования уголовных дел о преступлениях прошлых лет обсудили на одноименном научно-практическом семинаре в Следственном комитете. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе информации и связи с общественностью ведомства.

Председатель СК Дмитрий Гора подчеркнул, что расследования преступлений прошлых лет и реализация конституционного принципа неотвратимости наказания имеет особую важность. "Конструктивное взаимодействие следственных подразделений с органами, осуществляющими дознание и оперативно-разыскную деятельность, экспертными подразделениями, органами прокуратуры позволяет судам постановлять приговоры в отношении преступивших закон лиц даже спустя многие годы", - сказал он.

За время функционирования СК раскрыты многие тяжкие и особо тяжкие преступления прошлых лет. Именно это и повышает уровень безопасности в государстве, авторитет и доверие к правоохранительной системе. Глава ведомства акцентировал внимание на раскрытии преступлений экстремистской направленности. По его словам, серьезным подспорьем в следственной работе являются новеллы в законодательстве, в том числе внесенные по инициативе СК изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, которые устанавливают процедуру специального производства. При расследовании дел этой категории, требующих особой внимательности, скрупулезности и настойчивости, сотрудники приобретают важный опыт.

Помимо руководителей ведомства, сотрудников его центрального аппарата и региональных управлений в работе семинара приняли участие профессорско-преподавательский состав и слушатели курса Института повышения квалификации, представители Верховного суда, Генеральной прокуратуры, МВД и ГКСЭ, руководство и сотрудники Московской и Санкт-Петербургской академий Следственного комитета России.

Во время семинара, организованного Институтом повышения квалификации и переподготовки ведомства, работала тематическая выставка "Актуальные вопросы раскрытия и расследования уголовных дел о преступлениях прошлых лет: от теории к практике". Здесь представили значительный объем книжного фонда Президентской библиотеки Республики Беларусь по теме геноцида белорусского народа в годы второй мировой войны, практики раскрытия преступлений прошлых лет. Отмечается, что в экспозицию включены крайне редкие и уникальные издания.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси