ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
18 октября 2017, 12:19

Равков выразил соболезнования родственникам Коржича и пообещал наказать виновных

Андрей Равков. Фото из архива
Андрей Равков. Фото из архива

18 октября, Лепельский район /Корр. БЕЛТА/. Министр обороны Беларуси Андрей Равков прокомментировал гибель рядового Александра Коржича, передает корреспондент БЕЛТА.

Армия - это школа для молодых людей, и в воинском коллективе не должно быть халатности и трусости, подчеркнул министр. "Командиры и начальники должны отвечать за подчиненных, - заявил он. - Не должно быть смертей военнослужащих, особенно срочной службы в мирное время".

По словам Андрея Равкова, позиция Министерства обороны остается неизменной: это неотвратимость наказания. "Это должно быть и в отношении непосредственно виновных, и тех должностных лиц, которые своими действиями, бездействием, равнодушием привели к этой ситуации", - сказал он.

"Я выражаю глубокие соболезнования родителям погибшего Александр Коржича. Я душой, сердцем, умом понимаю, что все те мечты, связанные с сыном, все те планы, которые намечались, все те цели и задачи, которые ставились, их решение, их достижение - они не будут достигнуты. Сына нет, и никакими словами, никакими поступками не уменьшить боль, трагедию. Сейчас самое главное - восстановить полную картину произошедшего", - подчеркнул Андрей Равков. Следствие рассматривает три версии. "Поэтому надо дать правовую оценку всему тому, что произошло, что за этим стоит, кто за этим стоит для того, чтобы принять в том числе и уголовное решение по отношению к виновным должностным лицам. Министерством обороны в ходе проведения служебного расследования по этому факту в 72-м объединенном учебном центре выявлены нарушения исполнения должностных обязанностей. В рамках этого принят ряд решений", - добавил он.

Министр обратился ко всем родителям, чьи сыновья служат или будут служить в Вооруженных Силах: "Прошу, когда вы приезжаете на присягу, когда с вами проводятся беседы ознакомительные, с командирами воинских частей, внимательно послушайте их. Они вам скажут то, что надо делать в отношении своих сыновей, для того, чтобы их служба была без проблем. И вот эта взаимосвязь командования воинской части с родителями должна быть постоянная. Не просто так, что беседа прошла, а потом полтора года ни звонка, ни ответа, ни привета, - сказал он. - Если вас что-то волнует, вы подозреваете что-то - обратитесь. Командир обязан принять решение, если он не будет принимать решение, его не будет на этой должности. Это я гарантирую. Но если вы кому-то не верите, не верите командиру этому - это ваше дело, конечно, но есть другие силовые структуры - Следственный комитет, есть прокуратура, есть милиция в конечном итоге. Министр обороны ежемесячно принимает каждую первую среду месяца, провожу выездные приемы в районах, в областях. Ничто не мешает прийти и сказать об этом".

"Погиб солдат. Какие-то солдаты - их круг уже определен - унижали, морально унижали, деньги изымали. И у этих сержантов, которые сейчас сядут в тюрьму, тоже есть матери. Для них это тоже горе. Это тоже надо понимать", - добавил министр.

При этом он подчеркнул, что Вооруженные Силы - это большой организм. Кроме 72-го центра есть еще около 200 других частей. "На сегодня 92% работают без происшествий, без преступлений. В том числе и благодаря взаимодействию с родителями, с родственниками военнослужащих. Те задачи, которые возложены на Вооруженные Силы, выполняются достойно и в полном объеме. Армия является школой воспитания молодых людей, которые, уходя из армии, в подавляющем большинстве способны защитить себя, свою семью и страну. В этом я уверен", - заявил министр.

Андрей Равков также проинформировал о том, что начата реализация мер кадрового, технического, организационного характера в отношении воинской части 72-го объединенного учебного центра, в которой проходил службу Александр Коржич. "Этот вопрос кардинально определим в ближайшее время", - добавил министр.

Как сообщалось, по факту гибели Александра Коржича возбуждены уголовные дела в отношении семи сержантов и двух офицеров. За непринятие мер по предотвращению гибели рядового из Вооруженных Сил уволены пять человек, еще двое отстранены от работы. Расследование по делу о гибели Коржича находится на жестком контроле у Президента Александра Лукашенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси