ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
30 января 2023, 18:20

"Разговор был зачетным". Участник молодежной встречи о мире, международном сотрудничестве и соцсетях

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учащийся Минского государственного колледжа автомобилестроения Максим Пичиц считает, что встреча в ходе информационно-просветительского проекта "Зачетный разговор" была познавательной и полезной для молодежи. Таким мнением он поделился с корреспондентом БЕЛТА.

"Нам рассказали много интересной и важной информации. Все вопросы, которые потом задавали, были нормальными, адекватными. Лично мне очень понравилось. Считаю, что разговор был зачетным, все получилось", - сказал Максим Пичиц.

В частности, участник встречи коснулся темы военно-политической обстановки вокруг Беларуси. Он считает, что милитаризация западных стран не нормальная ситуация. Вместе с тем, заметил молодой человек, Беларусь придерживается миролюбивой политики. "Беларусь хочет мира. Мы не конфликтная страна, мы ни с кем не воюем. И не хотим, чтобы где-либо была война. Хочется, чтобы везде был мир", - сказал он.

Говоря о международном сотрудничестве, парень заметил, что партнерство, например с Россией, белорусам выгодно.

Участник "Зачетного разговора" рассказал, как придерживается информационной гигиены. "На информационных часах в колледже разговариваем о том, что происходит в стране и за пределами. Разные темы поднимаем. Например, понял, что не стоит поддаваться на провокации, не следует вестись на то, что говорят в соцсетях блогеры. Тебя могут провоцировать на какие-то поступки, которые совершенно не нужны, за что потом могут привлечь к ответственности. Лучше просто не вестись", - уверен Максим Пичиц.

Молодой человек черпает информацию в основном из Telegram. Впрочем, уверен он, подаваемую в соцсетях и мессенджерах информацию в некоторых случаях лучше проверять в других, официальных, источниках, чтобы сформировать свое мнение по тому или иному вопросу.

Сегодняшняя встреча прошла при участии первого секретаря Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александра Лукьянова и председателя Центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации Александры Гончаровой. Информационно-просветительский проект "Зачетный разговор" состоит из цикла встреч молодых лидеров мнений с целевой аудиторией - студентами вузов и учащимися колледжей. Главная задача проекта - не только проинформировать о текущей общественно-политической обстановке в стране, но и получить обратную связь от молодежи. Встречи с представителями всех курсов и факультетов, общественных организаций, молодежного актива будут проходить в течение ближайших месяцев на базе учреждений высшего и среднего специального образования в формате открытого диалога. В них примут участие известные люди - политологи, руководители и политические обозреватели ведущих средств массовой информации страны, представители депутатского корпуса, общественных организаций.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси