ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2016, 12:26

Разработана концепция новой союзной программы по геологоразведке и природопользованию

Андрей Ковхуто
Андрей Ковхуто

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Разработана концепция новой союзной программы по геологоразведке и природопользованию, сообщил сегодня журналистам после пленарного заседания 1-го Евразийского горно-геологического форума министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Ковхуто, передает корреспондент БЕЛТА.

"Концепция новой союзной программы по геологоразведке и природопользованию уже разработана. Она прошла согласование в соответствующих ведомствах Беларуси и России, сейчас решаются вопросы финансирования, а также перечень конкретных проектов, которые в нее войдут. Это один из вопросов, которые мы обсуждаем во время форума", - отметил министр.

По его словам, на форуме также планируются переговоры по гармонизации геологического фонда, заключение двусторонних соглашений между организациями Беларуси (в частности, НПЦ по геологии), Казахстана и России.

Евразийский горно-геологический форум проходит 2-4 февраля при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, государственного предприятия "НПЦ по геологии", Белорусского государственного технологического университета и международной консалтинговой компании IMC Montan в Минске.

Среди ключевых тем мероприятия - формирование единого сырьевого рынка ЕАЭС, горнопромышленная политика Союзного государства, риски и возможности горнопромышленных предприятий в контексте развития интеграционных процессов в Евразии, формирование трансграничных горнопромышленных кластеров, развитие государственно-частного партнерства в горной отрасли. Евразийский горно-геологический форум должен стать постоянным местом встречи для обсуждения отраслевых проблем в контексте развития межгосударственного сотрудничества и надгосударственных интеграционных образований в Евразии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси