ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
01 февраля 2023, 09:38

"Разумное ограничение свободы действий". Русских о сортировке мусора в Беларуси и за границей

Фото из архива
Фото из архива

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заведующий лабораторией, руководитель объединения по интересам "Генетика и селекция" Республиканского центра экологии и краеведения Иван Русских в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал о мерах по борьбе с проблемой пластика в Беларуси и за границей.

"Уже сейчас превентивно государство принимает меры для того, чтобы предупредить массовую проблему с пластиком в будущем. С помощью образования обращается к детям для того, чтобы они учились рационально использовать ресурсы. Но здесь есть свобода населения. Никто пока что не наказывает, никто не бьет рублем человека за то, что он не в тот контейнер положил пластик, не так отсортировал мусор", - сказал Иван Русских.

Он добавил: "И пока что ожидается, что население постепенно приучится к тому, что мусор будет сортироваться. А когда уже процент сортировки мусора достигнет какой-то величины, тогда поедут машины, которые будут все это раздельно собирать. Пока же у нас идет учеба населения сортировке мусора. Никто не рассчитывает, что масса пенсионеров, которые привыкли делать именно так, что они завтра все начнут делать иначе".

Иван Русских также поделился историей о том, как стал свидетелем ситуации с сортировкой мусора за границей. "Я наблюдал однажды, как туристы, не совсем приученные к сортировке, бросали мусор лишь бы как. И сотрудники отеля выбрасывали весь этот мусор на землю, сортировали сами. И только после этого отправляли в контейнер", - отметил он.

Эксперт добавил: "Есть разные модели, взгляды на эту проблему, и, конечно, людям не нравится, когда ограничивают их свободу. Но иногда разумное ограничение свободы действий нужно. Хочу и выбрасываю, хочу на землю кину, хочу куда-то еще брошу. Это как раз тот самый случай, когда, вероятно, ограничить свободу человека нужно. Есть статьи, которые штрафуют, но на самом деле, не думаю, что у нас в стране много случаев, когда действительно человека оштрафовали за то, что он бумажку или окурок бросил. Очень много свободы, даже больше, чем ее дается законом".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси