ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 января 2020, 11:06

Развитие ЕАЭС будет идти более сдержанно без драйвера со стороны Союзного государства - Макаров

Олег Макаров
Олег Макаров

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развитие ЕАЭС будет идти более сдержанно при отсутствии драйвера со стороны Союзного государства. Такое мнение высказал во время очередного заседания проекта "Экспертная среда" - "Конституционная реформа в России" в пресс-центре БЕЛТА директор Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Олег Макаров.

Он подчеркнул, что драйвером развития взаимодействия между странами ЕАЭС являются отношения Беларуси и России. "Поэтому мне кажется, что если они не будут развиваться, если не будут показывать пример хорошей экономики, взаимного интереса и т.д., то все остальные члены ЕАЭС, наблюдающие за процессом, будут более сдержанны", - сказал Олег Макаров.

Директор БИСИ считает неправильным оперировать в дискуссиях об интеграционных отношениях такими терминами, как "присоединение", "поглощение". "Ведь изначально замысел был в том, чтобы выстроить отношения, похожие на европейские, связанные со свободным перемещением грузов, товаров, людей, с повышением благосостояния, с получением пользы экономикам и гражданам посредством договоренностей государств", - напомнил он. Сегодня движение в этом направлении сохраняется. Шаг назад отразится не только на людях, но и на ЕАЭС.-0-

Новый выпуск проекта "Экспертная среда" - "Конституционная реформа в России" смотрите здесь .

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси