ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 января 2017, 14:29

Развитию университетских технопарков будет уделено особое внимание в 2017 году

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развитию университетских технопарков будет уделено особое внимание в 2017 году. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра образования Вадим Богуш во время пресс-конференции, посвященной Дню белорусской науки, передает корреспондент БЕЛТА.

"Особое внимание в 2017 году будет уделено университетским технопаркам. Эта работа запланирована совместно с Государственным комитетом по науке и технологиям. Это те площадки, которые позволят создавать новые производства, реализовывать идеи молодежи непосредственно в коммерческих проектах", - сказал Вадим Богуш.

Он отметил, что в Год науки одним из приоритетов является обеспечение современного научного уровня и качества образования. "Необходимо подготовить специалистов, способных решать творческие инновационные задачи", - подчеркнул первый замминистра образования.

Кроме того, особое значение придается поддержке молодежи, созданию необходимых условий для развития. "В университетах этот процесс налажен с 1-го курса. Студенты могут принимать участие не только в проектах, предусмотренных учебным планом, но и в тех, которые реализуются в студенческих научно-исследовательских лабораториях. Сейчас у нас в стране в университетах существует более 200 таких лабораторий, которые занимаются очень широким спектром исследований", - рассказал Вадим Богуш.

У молодежи также есть возможность участвовать в различных научных конкурсах. "Например, Министерство образования ежегодно проводит конкурс для выделения грантов молодым ученым. В этом году планируется выделить не менее 100 грантов для поддержки исследований молодых ученых. Кроме того, ежегодно проводится республиканский конкурс научных работ студентов", - пояснил первый замминистра образования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси