ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
06 сентября 2017, 18:21

Ребенок должен чувствовать поддержку и понимание в семье - детский психиатр

6 сентября, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Ребенок должен чувствовать поддержку и понимание в семье. Такое мнение высказала сегодня во время круглого стола, посвященного теме здоровья школьников, заведующая детско-подростковым отделением Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии, главный внештатный детский психиатр управления здравоохранения Витебского облисполкома Елена Данилова, передает корреспондент БЕЛТА.

Ежегодно 10 сентября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) при поддержке Международной ассоциации по предотвращению самоубийств проводит Всемирный день предотвращения самоубийств. В Витебской области мероприятия, посвященные этой дате, проводятся с 4 по 10 сентября.

Касаясь вопросов психического здоровья и предупреждения суицидального поведения у детей, Елена Данилова отметила, что стрессовые ситуации в подростковом возрасте - довольно частые явления. Однако в некоторых случаях там, где взрослый легко найдет выход, подросток может не справиться. Следует учитывать и масштаб проблем: то, что взрослому человеку кажется пустяком, ребенок, напротив, сильно переживает, и его нервная система может дать сбой. В качестве яркой иллюстрации эксперт привела два факта детских суицидов, произошедших в этом году в Витебской области. Причиной одного из них стала несчастная любовь, второго - проблемы в семье.

"Заметить факторы и предпосылки к суицидальному поведению смогут те взрослые, кто не просто общается и интересуется своим ребенком, а по-настоящему взаимодействует с ним. Ребенок должен быть заинтересован в общении с родителями. Для этого родители должны постоянно работать над собой, развиваться, осваивать, например, те же смартфоны и находить время на общение с детьми", - убеждена эксперт.

Сегодня на работу с детьми направлены усилия многих ведомств: МЧС, УВД, образование, здравоохранение. Но во главе ее прежде всего должен стоять родитель. "Именно от него зависит эффективность всего комплекса работы. А что нужно делать родителю? Прежде всего, любить своего ребенка. Если есть доверие, понимание и взаимодействие с ребенком - не будет и суицидального поведения, потому что он придет к папе или маме и расскажет о своих волнениях и проблемах", - подчеркнула Елена Данилова.

Обращаясь к родителям, она сообщила, что консультацию, в том числе анонимную, по любым вопросам психического здоровья детей можно получить в Витебском областном клиническом центре психиатрии и наркологии (Витебск, ул.Коммунистическая, 6). Круглосуточно работает телефон доверия 8 (0212) 61-60-60, на который могут обратиться как взрослые, так и дети. Эксперт также отметила, что за последние годы количество родителей, обратившихся за помощью к специалистам центра, значительно возросло, что свидетельствует о росте доверия к психиатрической службе.

Круглый стол проводился в рамках Единого дня здоровья в Беларуси. Участие в нем приняли представители управления образования, УГАИ УВД Витебского облисполкома, МЧС, Витебского областного детского клинического центра, ряда областных учреждений здравоохранения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси