ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 октября 2022, 10:15

"Речь идет о человеческих судьбах". Андрейченко о законопроекте об амнистии

Фото из архива
Фото из архива

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предварительное обсуждение положений проекта закона "Об амнистии в связи с Днем народного единства" проходит сегодня в парламенте, передает корреспондент БЕЛТА.

"10 октября Президентом Беларуси был внесен в Палату представителей проект закона "Об амнистии в связи с Днем народного единства". На сентябрьском совещании, посвященном в том числе и этой теме, глава государства подчеркнул, что в силу особого общественного звучания законопроекта его необходимо еще раз детально обсудить со всеми заинтересованными до рассмотрения в Овальном зале. Вопрос действительно чувствительный, ведь речь идет о конкретных человеческих судьбах. И мы по опыту знаем, что каждый раз, когда вступает в силу такой закон, люди рассматривают его положения чуть ли не под микроскопом. Любая несправедливость вызывает негативный резонанс", - отметил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.

Сегодня к этому вопросу следует подойти особенно аккуратно, отметил спикер. "Ведь последняя амнистия в Беларуси была проведена в 2020 году. А за это время социально-политическая ситуация в стране, да и общественные настроения серьезно изменились. Поэтому следует тщательно взвесить предлагаемые законопроектом нормы с учетом всех обстоятельств и представить общественности обоснованные доводы, которыми руководствуется государство, принимая решение о целесообразности амнистии", - подчеркнул он.

Главная задача - четко определиться по категориям осужденных, которым в силу объективных причин может быть смягчено наказание. "Разумеется, те, кто находится сегодня в местах заключения, понесли наказание заслуженно. Но не все они - закоренелые преступники. Кто-то просто оступился, совершил правонарушение по незнанию, неосторожности. Многие осознают свою вину и становятся на путь исправления. Несмотря ни на что, они остаются нашими гражданами. И обязанность государства - помочь им вернуться в свои семьи и снова стать добропорядочными членами общества. В этом и состоит смысл такого жеста доброй воли, как амнистия, - дополнил Владимир Андрейченко. - В то же время крайне важно не перейти черту, за которой соображения гуманности и милосердия вступают в противоречие с интересами национальной безопасности или с тем, что думают по этому поводу наши законопослушные граждане.

"Как быть, например, с теми, кто посягнул на суверенитет Беларуси, принял участие в попытке государственного переворота, террористических актах, саботаже, распространении нацистской идеологии? Достойны ли они амнистии? Не уверен, что с этим согласятся граждане Беларуси, чьи жизни экстремисты поставили под удар ради достижения своих корыстных целей. А ведь людей, которые честно выполняют свой профессиональный и гражданский долг в непростых современных условиях, - абсолютное большинство. Они доверяют власти. И игнорировать их мнение мы не имеем права, - констатировал спикер. - Не будем забывать также о том, что сегодня наши так называемые беглые и их западные хозяева не оставляют попыток сформировать в Беларуси пятую колонну. Можно ли гарантировать, что выпущенные на свободу преступники не пополнят ее ряды? В нынешней непростой ситуации мы просто обязаны задавать себе подобные вопросы".

В предварительном обсуждении принимают участие представители государственных органов, общественных объединений, политических партий.-0-

Андрейченко: западная пропаганда старается создать из разного рода предателей образы героев

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси