ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 ноября 2017, 13:24

Регистрацию на ЦТ в Беларуси в 2018 году планируется начать с 10 мая

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Регистрацию на ЦТ в Беларуси в 2018 году планируется начать с 10 мая, сообщил сегодня на заседании коллегии Минобразования первый заместитель министра Вадим Богуш, передает корреспондент БЕЛТА.

Сроки регистрации для участия в ЦТ предлагается скорректировать, начинать ее планируется с 10 мая. В 2017 году этот этап вступительной кампании проходил с 2 мая по 1 июня.

Кроме того, в Беларуси намерены апробировать новые методики обработки результатов ЦТ. "Начнем уже в этом году", - отметил Вадим Богуш.

В числе других нововведений, которые планируют протестировать в ближайшее время, - проведение профессионально-психологического собеседования при приеме на некоторые специальности. Предлагается проводить его до начала вступительных испытаний. Первый замминистра рассказал, что у вузов может появиться право проводить дополнительный профильный экзамен при поступлении на специальности, которые требуют особых практических навыков. В Минобразования полагают, что эта норма будет использоваться в экспериментальном сжатом режиме. "Буквально по одной-двум специальностям в нескольких учреждениях образования, чтобы четко отработать весь механизм", - пояснил Вадим Богуш.

Подготовка к вступительной кампании в 2018 году спланирована так, чтобы актуальная информация своевременно доводилась до всех заинтересованных. Например, рабочая группа уже приступила к формированию контрольных цифр приема. Планируется, что к окончательному согласованному со всеми министерствами решению она придет до 10 февраля.

Как сообщалось, Министерство образования подготовило документ на основании поручений Президента и предложений Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2017 году, он обсужден и согласован с заинтересованными госорганами, с советом ректоров вузов. Предлагаемые корректировки направлены на повышение конкурентоспособности учреждений образования и качества отбора наиболее подготовленных и мотивированных абитуриентов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси