ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 ноября 2017, 12:18

Рекомендации по развитию научно-технологического взаимодействия в СГ разработают на семинаре в Минске

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рекомендации по развитию научно-технологического взаимодействия в Союзном государстве разработают сегодня на 51-м заседании постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства СГ на тему "Формирование единого научно-технологического пространства Союзного государства: проблемы, перспективы, инновации". Об этом сообщил сегодня журналистам член Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Дмитрий Заблоцкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Тема формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства очень актуальна, думаю, будет высказан большой спектр мнений, обозначены возникающие проблемы. По результатам этого семинара будут выработаны рекомендации, которые послужат развитию направлений дальнейшего взаимодействия Беларуси и России. В каждой сфере возникают вопросы, требующие обсуждения. Но особое внимание нужно обратить на такие направления, как сельское хозяйство и метеорология, проследить за эффективностью освоения средств бюджета Союзного государства", - сказал Дмитрий Заблоцкий. Документ с практическими рекомендациями будет направлен министерствам и ведомствам двух государств, другим заинтересованным структурам.

На заседании семинара обсуждаются правовые основы формирования единого научно-технологического пространства Беларуси и России и основные инструменты реализации социально-экономической политики Союзного государства. Участники семинара рассматривают проблемы стратегического управления инновациями и направления интеграции национальных и региональных инновационных систем Беларуси и России, изучают зарубежный опыт организации и реализации инновационных прорывов, обсуждают направления сотрудничества в области коммерциализации результатов научных исследований и трансфера технологий.

В мероприятии принимают участие депутаты Парламентского собрания, представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России, академий наук и деловых кругов двух стран, а также руководители и научные сотрудники ведущих исследовательских институтов и вузов.

Постоянно действующий семинар при Парламентском собрании создан по инициативе союзных парламентариев в 2006 году. Традиционно семинар собирает представителей научных кругов, сторонников интеграции Беларуси и России, единомышленников в вопросах строительства Союзного государства. Формат мероприятия позволяет детально рассмотреть актуальные вопросы сотрудничества Беларуси и России.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси