ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
08 мая 2023, 18:06

Реконструктивную операцию пациентке с тяжелой формой синдрома Гольденхара впервые провели в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/ Реконструктивную операцию пациентке с тяжелой формой синдрома Гольденхара впервые провели в Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минздраве.

Восстановительную операцию провели в Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии. У пациентки была тяжелая форма синдрома Гольденхара. Это редкое генетическое заболевание, при котором происходит поражение лицевого скелета, слухового и зрительного анализаторов и наблюдаются аномалии развития позвонков. В некоторых случаях заболевание может сочетаться с нарушениями развития сердечно-сосудистой системы и легких.

Отмечается, что после ортодонтической подготовки была осуществлена ортогнатическая хирургия с двуполюстным эндопротезированием ВНЧС слева.

Оперативное вмешательство проведено под руководством заведующего кафедрой челюстно-лицевой хирургии БелМАПО Дмитрия Гричанюка. Ему ассистировали преподаватель БелМАПО и врачи-хирурги Минского НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси