ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июня 2023, 19:42

Ректор БГМУ: в вуз приходят мотивированные абитуриенты

Фото из архива
Фото из архива

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусский государственный медицинский университет приходят мотивированные абитуриенты. Об этом заявил журналистам ректор БГМУ Сергей Рубникович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Идет подбор тех детей, которые мотивированы работать в населенных пунктах, где они живут. Эти дети хорошо осваивают учебные программы и по окончании вуза работают там, где родились", - сказал Сергей Рубникович.

Он отметил, что вузы продолжают принимать документы на целевую форму подготовки. Подача заявлений открыта по 5 июня. "Идет наплыв абитуриентов как из Минска, так и всех регионов", - уточнил ректор. По его словам, в этом году целевиков будет набрано больше. Если всего планируется зачислить около 1 тыс. студентов, то на целевую форму подготовки - 512, из них 60% - на лечебный, медико-профилактический, фармацевтический факультеты и 80% - на педиатрический и стоматологический.

Как отметил ректор БГМУ, университет проводил активную профориентационную работу. Были организованы такие мероприятия, как акция "Студент БГМУ на неделю", дни открытых дверей, выезды профессорско-преподавательского состава в учреждения образования для бесед с потенциальными абитуриентами. В родные школы выезжали и студенты, в основном старшекурсники, рекламировали обучение в медицинском университете. Они рассказывали об образовательном процессе и той специальности, которую выбрали.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси