ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
28 мая 2021, 14:21

Ректоры БГПУ и БГУ избраны иностранными членами Российской академии образования

Фото из архива
Фото из архива

28 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На заседании общего собрания членов Российской академии образования 27 мая ректор Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка доктор педагогических наук, профессор Александр Жук и ректор Белорусского государственного университета профессор, доктор педагогических наук Андрей Король избраны иностранными членами Российской академии образования (РАО). Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службах вузов.

Свою деятельность РАО ведет с 6 октября 1943 года, это самоуправляемая организация, которая проводит фундаментальные и прикладные научные исследования по важнейшим проблемам образования, педагогики, психологии и смежных с ними наук.

Александр Жук - известный ученый в области педагогики, подготовки и переподготовки педагогических кадров, содержания и технологий образования. Был руководителем межведомственной рабочей группы по разработке Кодекса об образовании, комплексно регулирующего законодательство в области образования страны на всех уровнях. Основатель и руководитель научной школы по проблемам непрерывного педагогического образования, инноватике в сфере образования.

Под его научным руководством разработан профессиональный стандарт педагога - инструмент его поэтапного личностно-профессионального саморазвития. В настоящее время завершается работа по созданию образовательного стандарта 3+, ориентированного на усиление практикоориентированной подготовки будущих педагогов и формирование у них современных социально-профессиональных компетенций. Разработана Концепция непрерывного педагогического образования в Беларуси на 2016-2020 годы и 2021-2025 годы. Впервые создан и успешно функционирует учебный научно-инновационный кластер непрерывного педагогического образования, обеспечивающий интеграцию потенциалов образования, науки и эффективной практики.

Александр Жук в течение ряда лет был членом Совета управляющих Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, вице-президентом Белорусской академии образования, членом Экспертного совета ВАК Беларуси, членом коллегии Министерства образования. В настоящее время - вице-президент Ассоциации ректоров педагогических университетов Европы, член методического Совета Евразийской ассоциации университетов, иностранный член Национальной академии педагогических наук Украины, академик Международной академии наук высшей школы (Санкт-Петербург), почетный доктор Южноукраинского национального педагогического университета имени К.Д.Ушинского, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Национального педагогического университета имени М.П.Драгоманова (Украина), почетный профессор Армянского государственного педагогического университета имени Хачатура Абовяна.

Согласно данным Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), Андрей Король - лидер Беларуси по индексу Хирша в области "Народное образование. Педагогика", один из наиболее цитируемых белорусских ученых в области педагогики по оценке Google Scholar. Автор концепции диалогизации образования, системы эвристического обучения на основе диалога. Она основывается не на получении готовой теории, а на создании учеником своего собственного образовательного продукта, отличного от продукта другого ученика. Это новая методология образования, позволяющая всех обучать одинаково, но по-разному, и отражается в учебных планах, программах, учебниках, формах, методах обучения, критериях оценивания. Разработал методологические и дидактические основы молчания в обучении, механизм взаимодействия педагогических и информационных технологий в учебном процессе.

Андрей Король
Андрей Король

Под его авторством опубликовано более 200 учебно-методических и научных работ, в том числе 14 монографий, 26 учебных изданий. Автор ряда научно-популярных и художественных книг. Автор и руководитель более 20 дистанционных курсов, научно-практических семинаров.

Под руководством Андрея Короля в БГУ внедрена и развивается система креативного образования. Она включает проведение курсов, семинаров по формированию эвристических качеств преподавателя, применение инновационных методов в учебном процессе, издание практикумов и учебно-методической литературы, ориентированной на повышение диалогизации образования.

Андрей Король - член экспертного совета ВАК Беларуси по педагогическим и психологическим наукам, Президиума Национальной академии наук Беларуси, вице-президент Евразийской ассоциации университетов и почетный профессор Фошаньского университета (КНР).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси