ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июня 2016, 21:31

Ректор БГПУ прогнозирует в перспективе повышение конкурса при поступлении на педспециальности

29 июня, Минск /Светлана Василевская - БЕЛТА/. Ректор Белорусского государственного педагогического университета (БГПУ) имени М.Танка Александр Жук прогнозирует в перспективе повышение конкурса при поступлении в вузы на педагогические специальности. Об этом он сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА, комментируя Программу социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, основные положения которой были одобрены на Всебелорусском народном собрании.

Александр Жук отметил, что программа предусматривает укрепление кадрового потенциала учреждений образования и повышение престижа педагогической профессии. По его словам, это неразрывно связано с повышением качества подготовки будущих учителей. Первым шагом должен стать отбор на педагогические специальности более подготовленных и мотивированных абитуриентов. Для этого в школах с 2015 года начали создаваться педклассы. После их окончания на выпускника будет утверждаться педагогическим советом школы развернутая характеристика-рекомендация - необходимое условие для зачисления на педспециальности в вузы без вступительных испытаний. "Сейчас мы ожидаем изменений в правила приема в вузы, в соответствии с которыми у ребят появится такая возможность. Со следующего учебного года, как ожидается, число абитуриентов в педвузы вырастет, соответственно повысится и конкурс", - сказал ректор БГПУ.

По его словам, в вузы на педспециальности будут приходить более мотивированные и подготовленные абитуриенты. Выпускники профильных педклассов, которые изучили специальный двухгодичный факультатив "Введение в педагогическую профессию" и попробовали себя в качестве педагога, воспитателя, будут идти в педвузы целенаправленно. "Соответственно мы будем готовить учителей совершенно другого уровня", - считает Александр Жук.

В текущем году в стране было открыто более 100 педклассов. В следующем учебном году число таковых планируется увеличить во всех регионах страны.

Александр Жук также отметил, что в последние годы в БГПУ стало больше поступать выпускников лицеев и гимназий, медалистов. Если в 2014 году в вуз поступили 100 медалистов, то в 2015-м - на треть больше.

В целом, по словам ректора БГПУ, интерес абитуриентов к педагогической профессии возрастает. Молодежь и родители понимают, что у учителя стабильная работа, хорошие условия труда в оборудованных классах, двухмесячный летний отпуск.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси