ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
08 декабря 2022, 19:55

Ректор БГСХА: поступать станет легче - абитуриенту не придется сдавать два экзамена по одному предмету

Фото из архива
Фото из архива

8 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Благодаря нововведениям в вступительной кампании, процесс поступления станет легче: абитуриенту не нужно будет сдавать два экзамена по одному предмету. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился ректор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Виталий Великанов.

"Изменения во вступительной кампании, на мой взгляд, своевременны и дадут только положительный эффект. Мы сейчас делаем нужные и важные шаги навстречу нашим абитуриентам", - отметил он.

Виталий Великанов подчеркнул, что введение централизованных экзаменов в школе минимизирует стресс и поможет сконцентрировать свои усилия на профильном предмете.

"Теперь абитуриентам не придется сдавать один предмет несколько раз. Например, раньше выпускники сдавали русский язык по окончании школы, потом проходили централизованное тестирование по русскому языку. Теперь же процесс упрощен - сдал централизованный экзамен по языку в школе и он уже будет засчитан. А уже в университете или академии, куда абитуриент планирует поступать, он будет сдавать только один профильный предмет, - объяснил Виталий Великанов. - Любая вступительная кампания - это большой стресс для ребят. И благодаря этим нововведениям переживаний станет меньше. Кроме этого, такой подход еще и разгрузит абитуриента: ему не придется отдельно готовиться к выпускному экзамену в школе, потом к ЦТ по тому же предмету. Процесс станет немного легче. Больше будет времени для подготовки по профильному предмету".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси