ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
24 октября 2022, 14:08

Ректор БГУ на молодежном форуме: важно, чтобы знания не остались в аудиториях

Фото пресс-службы БГУ
Фото пресс-службы БГУ

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Важно, чтобы знания, полученные студентами, не остались в аудиториях, а нашли применение на практике. Об этом во время открытия VI Международного молодежного форума "М.И.Р. - Молодежь. Интеграция. Развитие" в БГУ заявил ректор университета Андрей Король, передает корреспондент БЕЛТА.

"Тематика нашего форума традиционная - она определяет развитие, интеграцию, в том числе на международном пространстве. Это мероприятие стало доброй традицией и проводится уже в шестой раз. Его суть заключается в подготовке молодых, инициативных менеджеров, людей, которые в будущем будут проводить кадровую политику и активно участвовать в жизни своего университета. Одна из целей форума - сделать так, чтобы знания, полученные студентами, не остались в аудиториях, а нашли применение на практике. Мероприятие проходит в формате мастер-классов. Это сделано для того, чтобы выработать у лидеров студенческого самоуправления нужные для работы в своих университетах компетенции. Здесь наши ребята-активисты выступают в качестве модераторов и ведущих воркшопов для того, чтобы обменяться опытом и знаниями с представителями университетов из Беларуси, России и других стран СНГ", - рассказал ректор вуза.

Андрей Король отметил, что у нашей страны имеется богатый опыт в создании разного рода студенческих организаций. Так, в Беларуси действует Молодежный парламент при Национальном собрании, в БГУ - Студенческий аналитический клуб, клубы экспертов, а также другие организации. По его словам, на форуме "М.И.Р." собрались те студенты, которые в будущем будут не теоретиками, а практиками и людьми, способными менять мир вокруг себя к лучшему.

"Если хотите чему-то научиться, ищите возможность делать это самостоятельно. Чтобы подготовить компетентных, думающих и умеющих общаться специалистов, нужно давать им возможность решать определенные задачи и проблемы. Когда вы с ними справитесь, у вас будут развиваться когнитивные способности и появится понимание того, как это все работает. Тогда вы сами сможете организовывать деятельность, прогнозировать и анализировать свою работу. Именно поэтому наш форум - хорошая площадка для того, чтобы помочь человеку открыть себя, свои возможности, научиться правильно ставить цели и задавать вопросы. Надеюсь, после этого мероприятия вы станете новаторами в своих университетах и создадите те продукты, которыми будете гордиться, а на форуме "М.И.Р." у вас будет возможность научиться это делать", - заявил Андрей Король, обращаясь к участникам форума.

В этом году тема встречи "Перспективы развития студенческого лидерства в условиях современной высшей школы". Пройдет форум в очно-дистанционном формате. На дискуссионных площадках соберутся около 50 студентов из Беларуси, России, Узбекистана и Казахстана. Это представители БГУ, Минского государственного лингвистического университета, Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины, МГУ им. М.В. Ломоносова, Российского университета дружбы народов, Санкт-Петербургского государственного университета, Ташкентского государственного экономического университета, Тульского государственного педагогического университета и другие. Мероприятие организуют в популярном формате воркшопов, где требуется активная деятельность самих участников. Ребята обсудят развитие студенческого самоуправления как фактор сохранения традиций университетского образования, психологические аспекты организационного лидерства, формирование корпоративной культуры и освоят навыки непринужденных разговоров. Также студенты обменяются опытом в вопросах организации эффективной работы сетевого взаимодействия между органами студенческого самоуправления. Кроме этого, для участников подготовлена культурная программа с посещением музеев зоологического и землеведения БГУ, а также замкового комплекса "Мир".

Организатор мероприятия - Студенческий совет БГУ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси