ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2023, 18:09

Ректор БГУ о Послании Президента: четко задает нужные ориентиры и имеет мотивирующую силу

Андрей Король. Фото из архива
Андрей Король. Фото из архива

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава государства Александр Лукашенко уделил особое внимание возникающим под воздействием глобальных изменений и новых вызовов социальным проблемам. Важность этого отметил корреспонденту БЕЛТА ректор Белорусского государственного университета доктор педагогических наук Андрей Король, который присутствовал во Дворце Республики, где Президент Беларуси обратился с Посланием к белорусскому народу и парламенту.

"Наравне со всеми важными вопросами социально-экономического развития нашей страны Президент четко обозначил позицию по вопросам молодежной политики, образования и дальнейших действий по этим направлениям. Глава государства подчеркнул, что в образовательном направлении важным в числе других вопросов является сохранение преемственности наших традиционных ценностей, главная из которых - любовь к своей стране. Этот разговор очень ценный и необходимый для всех белорусов, так как четко задает нужные ориентиры и имеет мотивирующую силу", - выразил мнение Андрей Король.

"Послание пронизано мыслью, что нам всем нужно устоять перед лицом единой угрозы глобального манипулятивного агрессивного мира и четко заниматься формированием духовного и нравственного облика молодого поколения", - обратил внимание доктор педагогических наук.

В связи с этим ректор вуза высказал свои размышления: "Основная проблема сегодняшнего мира - это дистанция: человека от других людей, проявляющейся в неспособности к сочувствию и сопереживанию. По мере ускорения вращающегося колеса истории усиливается поляризация всего окружающего и расслоение самого человечества. Эта дистанция заполняется пустотой, внешним контентом, который углубляет отчуждение человека от окружающего мира и позволяет рисовать другой мир. Это порождает многочисленные манипуляции и фейки, определенную социальную опасность, создает иллюзорность мира, отдаленного от реальности, где практически невозможно определить, что есть правда, а что неправда. Так появляется мир фейков, вымыслов или целый информационный фронт, о чем часто в своих выступлениях и сегодня говорил наш Президент".

"Сегодня перед образованием стоят задачи формирования навыков у студентов грамотной работы с информацией, взвешенной и аналитической оценки происходящего", - подчеркнул Андрей Король.

Ректор считает важным, что в Послании уделено большое внимание популяризации национальных ценностей, исторической памяти среди молодежи.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси