ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
02 апреля 2023, 11:30

Ректор БРУ рассказал, насколько сильна интеграция между Россией и Беларусью в образовании

Михаил Лустенков
Михаил Лустенков

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "День единения народов Беларуси и России" ректор Белорусско-Российского университета доктор технических наук, профессор Михаил Лустенков рассказал о том, насколько сильна интеграция между Россией и Беларусью в системе образования.

"Факты свидетельствуют о том, что за последний год интенсивность наших контактов с российскими коллегами увеличилась кратно. Белорусско-Российский университет имеет уже двадцатилетнюю историю - в сентябре 2023-го будет 20 лет с того момента, когда мы стали набирать (студентов. - Прим. БЕЛТА) на российские образовательные программы. У нас есть действительно уникальный опыт сравнения белорусских, российских образовательных программ", - подчеркнул Михаил Лустенков.

Он обратил внимание, что их вектор практически один и тот же. "У нас общие исторические корни, общий исторический фундамент. Это достаточно сильная мощная школа высшего образования Советского Союза. Особенно техническая школа, благодаря которой именно Советский Союз имел первенство во многих областях. И эта школа сохранилась. В последний год пришло понимание объективной необходимости того, что надо готовить кадры для своих стран, для своих государств, для Беларуси и России. А направление Болонского процесса как инструмент глобализации - это все не то", - отметил ректор.

"Никто не отменял технологическое повышение уровня импортозамещения и внедрения высоких технологий. Сейчас это стало более актуальным. И наш университет стремится этому соответствовать. За последние только несколько лет открыто более 10 специальностей, например, проектирование производства на основе трехмерных технологий, - сказал Михаил Лустенков. - Сварка - это наше ведущее направление. Мы говорили про Белорусскую атомную электростанцию, мы головная организация в области сварки, контроля, технологии и так далее. Говорили про добычу нефти и газа, с этого года открываем направление "нефтегазовое дело". Российские коллеги нам очень сильно в этом помогают. Например, один из ведущих вузов технических России - это Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, наш стратегический партнер, и мы вместе организовали, например, лаборатории интеллектуальной робототехники и киберфизических систем. Благодаря чему наши студенты могут дистанционно управлять роботами и автоматическими линиями, которые находятся в Санкт-Петербурге".-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси